Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли оспорить продажу комнаты?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я являюсь владелицей комнаты в 2-х комнатной квартире Хозяин второй комнаты решил ее продать. Сказал что есть покупатель,но я сказала что хочу сама выкупить ее,начала собирать документы в банк для оформления ипотеки . И вот я узнаю через какое-то время,что он продал свою комнату без моего согласия. Сказал,что отсылал на мое имя заказное письмо... Но я его не получала! Даже извещение не видела! Что мне теперь делать?Есть ли шанс выиграть суд?

05 Августа 2014, 13:14, вопрос №521050 Ольга, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Ольга.

    Если оферта в ваш адрес действительно не была отправлена, то вы можете оспорить сделку в суде. 

    Удачи вам.

    05 Августа 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! В вашей ситуации необходимо руководствоваться ст.250 ГК РФ:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

     4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Следовательно, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о переводе на вас прав и обязанностей покупателя, в течении 3 месяцев, когда вам стало известно, что комнату продали.

    05 Августа 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats