Сложение полномочий Ген директора, учредителя и ИП

Добрый день. По молодости с целью заработать оформил на себя не сколько фирм и ИП. Дальнейшее участие никакого в деятельности фирм и ИП не принимал. Когда оформлял фирмы разговор был что через какое то время они продаются заказчику и с меня переоформляются. На деле, на днях узнал что всё до сих пор на мне весит... В некоторых фирмах прохожу как учредитель и как ген. директор. Подскажите пожалуйста, как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации и как снять с себя все эти фирмы и ИП?? Заранее благодарен

, Павел, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ИП Вы могли открыть только одно. Обращайтесь в ФНС по месту регистрации и закрывайте.

Что касается фирм, то Вы вправе их ликвидировать либо обанкротить. И тот и тот процесс затратный. Можно провести мероприятия по присоединению обществ к одному из них, а потом оставшееся общество ликвидировать или обанкротить.