Ребенок якобы не был пристегнут в удерживающем устройстве

Добрый день! Я, подъехав к детскому саду на место парковки, остановившись и заглушив двигатель увидел сотрудницу ДПС. Она поздоровалась и не представившись пошла открывать заднюю дверь (через стекла не видно - тонировка). Увидела ребенка сидящего в удерживающем устройстве, но к тому времени он уже отстегнулся. Мы утром всегда торопимся и остановившись на привычном месте парковки ребенок автоматически сразу отстегнулся с целью выходить. Инспектор Обвинила меня в нарушении п.п 22.9. Я не согласился, написал в объяснении свое видение. Назначен разбор. Вопрос следующий: могу ли я избежать наказания за такой непонятный случай. Свидетелей нет ни с той, ни с другой стороны. Спасибо

, Роман, г. Пермь
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

В принципе, можно попробовать. Законность самостоятельного проникновения инспектора в автомобиль мне в любом случае представляется очень сомнительной. Вместе с тем, не исключено, что свою позицию придется отстаивать в суде.

Кроме того, на мой взгляд, в данной ситуации есть основания для обращения с жалобой на действия инспектора в прокуратуру.
Какую статью КоАП Вам вменяют?

Роман
Клиент, г. Пермь

статья 12.23 ч.3

Ок, по квалификации вопросов нет. Тогда излагайте на разборе свою версию. Рекомендую упомянуть то, что самостоятельное проникновение инспектора в автомобиль — достаточно серьезное нарушение закона. В рамках осмотра сотрудник никуда без водителя лезть не вправе, может только попросить открыть/показать/подвинуть и т.п.

В случае досмотра согласия водителя на все эти действия не требуется, но досмотр производится с понятыми и под протокол.

Если всеж-таки привлекут — обжалуйте постановление в суд. На разбор полетов рекомендую идти с диктофоном. Так, на всякий случай. Большинство моделей неплохо пишет и из кармана.