Взыскание части кредита после расторжения гражданского брака

находясь в гражданском браке брали кредит в банке на путевку для двоих в данный момент брак расторгнут. как взыскать часть денежных средств для погашения кредита с бывшего жены(мужа)

, Валентина, г. Кемерово
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Понятие гражданского брака в действующем законодательстве РФ не существует, следовательно такие отношения не  порождают никаких прав и обязанностей. Так как кредит оформлен на вас, то именно вы заемщик и на вас ложится обязанность по выплате долга, в данной ситуации взыскать в принудительном порядке с гражданского супруга часть денежных средств нереально.