8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я выселить жену из своей квартиры, если приватизировал квартиру в период, когда в ней проживала жена ?

Здравствуйте!Нужна юридическая помощь. Я женился, когда квартирой еще пользовался по договору социального найма. Жену я вселил в свою комнату, без согласия мамы, являющейся нанимателем квартиры по соцнайму. Затем мы с мамой приватизировала квартиру на двоих в долевую собственность. Сейчас я развелся с женой.

, Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На возникновение прав, на жилое помещение, влияет порядок вселения в это помещение.

Порядок вселения в квартиру, предоставленную по договору социального найма, определяется нормами статьи 70 Жилищного кодекса РФ. Поскольку Вы фактически вселяли жену в комнату, без письменного согласия нанимателя по договору социального найма, то установленный законом порядок вселения в жилое помещение считается не соблюденным (ч.1 ст.70 Жилищного кодекса РФ далее - ЖК РФ).

Не соблюдение порядка вселения в жилое помещение влечет его незаконность. Следствием этого, является не возникновение прав пользования жилым помещением у жены.

Таким образом, у жены в тот период не возникло право пользования жилым помещением, то есть Вашей квартирой.

Приватизировав квартиру, Вы и мама, стали собственниками квартиры.

После развода Ваша жена получила статус бывшего члена семьи собственника квартиры.

Собственник квартиры вправе требовать от бывшей жены освобождения квартиры.

Действительно, в законе есть запрет на ограничение прав бывших членов семьи, если до приватизации они имели право пользования данным жилым помещением. Однако, право на пользование квартирой возникает, только в случае законного вселения.

В случае, не законного вселения бывший член семьи не может ссылаться на то обстоятельство, что закон запрещает выселять тех, кто имел равные права с нанимателем при приватизации жилья. Следовательно, Вы и мама можете требовать выселения бывшей жены из квартиры, в том числе в судебном порядке.

1
0
1
0
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Мне представляется, что в вашей ситуации есть два скользких момента.

1. Срок исковой давности. Рискну предположить, что вселение жены состоялось более трех лет назад. Если так, то она в суде вполне может заявить о применении срока исковой давности и вам придется чем-то обосновывать его восстановление. А если и приватизация состоялась более трех лет назад (и при этом в заявлении о приватизации есть запись о письменном согласии вашей жены на приватизацию вами квартиры), то вам и маме сложно будет ссылаться на то, что вы не знали о регистрации жены в вашей квартире. 

2. Хотя ваша мама и не давала письменного согласия на вселение, однако (как я предполагаю) ей было известно о том, что ваша жена проживает в течение длительного времени в спорной квартире. Если мама нигде не оспаривала этого, то суд вполне может признать, что она фактически была согласна на вселение вашей жены и признать, что хотя формальные требования закона были нарушены, однако вселение состоялось без фактического нарушения чьих-либо прав и интересов, а значит вселение произошло на законных основаниях.

Следует так же иметь в виду, что в деле (либо в качестве третьего лица, либо в качестве свидетелей) будут участвовать работники органа, регистрирующего граждан по месту жительства.  Если вселение произошло несколько лет назад, то они, почти наверняка, скажут (чтобы защитить "свое доброе имя", что письменное согласие вашей мамы было при вселении вашей жены, но сейчас оно не сохранилось, так как было уничтожено за истечением сроков хранения.

Не хочу утверждать, что эти обстоятельства сделают ваш иск заведомо проигрышным (и стороны и судьи в разных процессах могут вести себя по разному), но учесть их и подготовиться к возможности их возникновения все же стоит.  

0
0
0
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы сможете выселить её через суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Семейное право
Ребят приветствую, подскажите такую штуку, у меня скажем так задолженность по аллементам, я женат, жена
Ребят приветствую, подскажите такую штуку, у меня скажем так задолженность по аллементам, я женат, жена говорит что если со мной что то случиться она будет их выплачивать, типа как опекун, так ли это? дети и бывшая жена живут своей жизнью, заранее благодарен!
, вопрос №4086832, Александр, г. Москва
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.12.2012