Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу я выселить жену из своей квартиры, если приватизировал квартиру в период, когда в ней проживала жена ?

Здравствуйте!Нужна юридическая помощь. Я женился, когда квартирой еще пользовался по договору социального найма. Жену я вселил в свою комнату, без согласия мамы, являющейся нанимателем квартиры по соцнайму. Затем мы с мамой приватизировала квартиру на двоих в долевую собственность. Сейчас я развелся с женой.

15 Декабря 2011, 12:19, вопрос №52 Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2017 мы ответили на 1069 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Куликов Александр Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На возникновение прав, на жилое помещение, влияет порядок вселения в это помещение.

    Порядок вселения в квартиру, предоставленную по договору социального найма, определяется нормами статьи 70 Жилищного кодекса РФ. Поскольку Вы фактически вселяли жену в комнату, без письменного согласия нанимателя по договору социального найма, то установленный законом порядок вселения в жилое помещение считается не соблюденным (ч.1 ст.70 Жилищного кодекса РФ далее - ЖК РФ).

    Не соблюдение порядка вселения в жилое помещение влечет его незаконность. Следствием этого, является не возникновение прав пользования жилым помещением у жены.

    Таким образом, у жены в тот период не возникло право пользования жилым помещением, то есть Вашей квартирой.

    Приватизировав квартиру, Вы и мама, стали собственниками квартиры.

    После развода Ваша жена получила статус бывшего члена семьи собственника квартиры.

    Собственник квартиры вправе требовать от бывшей жены освобождения квартиры.

    Действительно, в законе есть запрет на ограничение прав бывших членов семьи, если до приватизации они имели право пользования данным жилым помещением. Однако, право на пользование квартирой возникает, только в случае законного вселения.

    В случае, не законного вселения бывший член семьи не может ссылаться на то обстоятельство, что закон запрещает выселять тех, кто имел равные права с нанимателем при приватизации жилья. Следовательно, Вы и мама можете требовать выселения бывшей жены из квартиры, в том числе в судебном порядке.

    15 Декабря 2011, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назарчук Александр Иванович

    Мне представляется, что в вашей ситуации есть два скользких момента.

    1. Срок исковой давности. Рискну предположить, что вселение жены состоялось более трех лет назад. Если так, то она в суде вполне может заявить о применении срока исковой давности и вам придется чем-то обосновывать его восстановление. А если и приватизация состоялась более трех лет назад (и при этом в заявлении о приватизации есть запись о письменном согласии вашей жены на приватизацию вами квартиры), то вам и маме сложно будет ссылаться на то, что вы не знали о регистрации жены в вашей квартире. 

    2. Хотя ваша мама и не давала письменного согласия на вселение, однако (как я предполагаю) ей было известно о том, что ваша жена проживает в течение длительного времени в спорной квартире. Если мама нигде не оспаривала этого, то суд вполне может признать, что она фактически была согласна на вселение вашей жены и признать, что хотя формальные требования закона были нарушены, однако вселение состоялось без фактического нарушения чьих-либо прав и интересов, а значит вселение произошло на законных основаниях.

    Следует так же иметь в виду, что в деле (либо в качестве третьего лица, либо в качестве свидетелей) будут участвовать работники органа, регистрирующего граждан по месту жительства.  Если вселение произошло несколько лет назад, то они, почти наверняка, скажут (чтобы защитить "свое доброе имя", что письменное согласие вашей мамы было при вселении вашей жены, но сейчас оно не сохранилось, так как было уничтожено за истечением сроков хранения.

     

    Не хочу утверждать, что эти обстоятельства сделают ваш иск заведомо проигрышным (и стороны и судьи в разных процессах могут вести себя по разному), но учесть их и подготовиться к возможности их возникновения все же стоит.  

    05 Февраля 2012, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы сможете выселить её через суд

    22 Октября 2012, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats