Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выплата декрета

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,в течении какого времени

работодатель должен выплатить декретные деньги,после сдачи больничного листа!

04 Августа 2014, 13:42, вопрос №519966 Екатерина, г. Иркутск

Уточнение клиента

т.е мой больничный лист был выдан и сдан работодателю 20 июня,сегодня уже 4 августа,а мне до сих пор не выплатили,говорят завтра позвоните,в понедельник и т.д,говорят что больничный сдан и он проходит проверку,подскажите пожалуйста,как правильно мне поступить!

04 Августа 2014, 14:16

Уточнение клиента

14 числа каждого месяца, я в июле приходила они зарплату выплатили,а декретные сказали подождать,а мне 22 августа уже рожать! Сегодня позвонила,они сказали позвонить 15 августа узнать! не знаю что и делать!

04 Августа 2014, 14:25

Уточнение клиента

Спасибо Иван за информацию!

04 Августа 2014, 14:38
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте!

    В течение десяти дней со дня сдачи больничного листа назначают пособие по беременности и родам и выплчивают его в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). 

    С уважением!

    04 Августа 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    По каким числам у Вас выдача заработной платы? именно от этого в данной ситуации стоит отталкиваться.

    04 Августа 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    В таком случае рекомендую обратиться в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя. Нужно иметь контактный телефон руководителя либо бухгалтерии. Прийти на приём и объяснить ситуацию, что не выдают пособие, а скоро рожать. Если дежурному прокурору будет не всё равно, то он может позвонить работодателю и Вам достаточно быстро всё начислят и выплатят.

    Если же нет, то оставляйте письменную жалобу с отметкой о вручении (приготовьте два экземпляра). 

    Так же можно обратиться в государственную инспекцию труда, но с меньшим успехом. Всё-таки прокуратуру больше боятся.

    Удачи!

    04 Августа 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats