Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата коммунальных услуг

Добрый день.Я купил старенький дом в посёлке.После оформления документов узнал о задолженности за вывоз мусора и пользование водой.В праве ли ЖКХ требовать оплату с меня

04 Августа 2014, 13:22, вопрос №519936 анатолий, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий!

    Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

    Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

    Согласно ст.7 ЖК РФ жилищное законодательство применяется по аналогии со сходными правоотношениями. Исходя из практики положения ЖК РФ об оплате ком услуг собственниками помещений в многоквартирном доме применяется к отношениям по оплате ком услуг в жилых домах.

    То есть, обязанность по внесению платы за ком услуги возникает у собственника помещения (в вашем случае дома). Вы не вправе платить суммы за «чужое потребление». Отправьте ресуроснабжающую организацию к предыдущему собственнику, представьте свидетельство о праве собственности, где указано с какого числа вы стали собственниками.

    Желаю удачи!

    04 Августа 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats