Директор неотдает трудовую

Здравствуйте. Я написала заявление на увольнение деректор мне подписал без отработки а трудовую и расчет отдаст после ревизии а когда она будет неизвестно скорее всего через месяц. Скажите как мне быть ведь без трудовой я немогу устроиться на работу.

, ольга, г. Набережные Челны
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Ольга, напишите заявление в прокуратуру по данному факту и тогда директор вашу трудовую вам пришлет по почте или попросит вас прийти за ней лично.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Скажите как мне быть

 письменно обратиться к работодателю с требованием выдать трудовую книжку  в течение 3 рабочих дней, в противном случае за защитой нарушенных прав вправе будете обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Письменное требование отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручается лично, с «отметкой» о получении на Вашем экземпляре.

Трудовую книжку работодательобязанвыдать работнику в последний день работы (ст.80 Трудового кодекса).

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее 3-х рабочих дней со дня обращения работника (ст.84.1 Трудового кодекса).

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ нарушение трудового законодательства влечет наложение административного штрафа

  • на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 рублей или
административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки (ст.234 ТК).

с уважением,

Елена