Сестра хочет меня выписать как быть?

Я прописан в родительской квартире, там же живет сестра и её сын. В момент приватизации я отказался от своих прав сейчас она хочет чтобы я выписался потому что хочет её разменять. Какие у меня права и может ли она выписать меня через суд?

, Алексей, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! На момент отказа вы были совершеннолетней? Сестра участвовала в приватизации или он просто зарегистрирована в этой квартире?

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если вы отказались от приватизации в пользу иного, проживающего в квартире лица, то вы приобрели право проживать в этой квартире столько, сколько вам хочется. До тех пор, пока вы по своей воле не смените место жительства, вас никто не вправе лишить регистрации в этой квартире, даже суд.

Удачи вам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  У Вас право пожизненного пользования квартирой в связи с отказом от приватизации. Снятие с регистрационного учета в одностороннем порядке осуществляется на основании решения суда о выселении в частности. Выселение из квартиры происходит только в судебном порядке.  Поскольку Вы имеете право пожизненного пользования и проживаете в квартире,  то суд откажет в удовлетворении исковых требований. Если Вы не проживаете,  то иск будет не о выселении,  а о признании утратившим право пользования. Такой иск может быть удовлетворен при старании.