Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа не жилого помещения

Хочу продать нежилое помещение,в собственности менее 3 лет ,какая сумма не облагается налогом при продааже не жилого помещения?

04 Августа 2014, 04:58, вопрос №519533 Наталья, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Сумма ваших налоговых платежей зависит от того как продано помещение, в рамках ведения вами предпринимательской деятельности или нет. Проще говоря вы продали его как предприниматель или как обычное физическое лицо.

    Если Вы продали помещение в рамках вашей предпринимательской деятельности (то есть как предприниматель).

    В такой ситуации вы должны начислить УСН-налог по ставке 6 процентов со всей суммы полученного дохода. В данном случае период, в течение которого помещение находилось в вашей собственности, значения не имеет.

    Если же Вы продали помещение как физическое лицо вне рамок предпринимательской деятельности и помещение находилось в вашей собственности менее трех лет.

    В таком случае полученный вами доход, облагают налогом на доходы физических лиц. Однако, вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Он установлен статьей 220 (пункт 1 подпункт 1) Налогового кодекса. В отношении нежилого помещения сумма вычета составляет 250 000 руб. Она уменьшает ваш доход от продажи недвижимости, облагаемый налогом.

    Например, вы продаете помещение за 3 200 000 руб. В этой ситуации облагаемый доход будет равен:

    3 200 000 руб. — 250 000 руб. = 2 950 000 руб.

    Налог на доходы начисляют по ставке 13 процентов (если вы являетесь налоговым резидентом России). Сумма налога составит:

    2 950 000 руб. х 13% = 383 500 руб.

    Вместо использования указанного вычета вы вправе уменьшить доход от продажи помещения на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с этой сделкой (например, на стоимость нежилого помещения, по которой оно было куплено ранее).

    То есть, к примеру, расходы на покупку помещения составили 2 800 000 рублей. Эти расходы должны быть подтверждены документально (договором купли-продажи, платежными документами). В этом случае облагаемый доход будет равен:

    3 200 000 руб. — 2 800 000 руб. = 400 000 руб.

    Сумма налога на доходы физических лиц составит:

    400 000 руб. х 13% = 52 000 руб.


    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    04 Августа 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats