Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нарушенное преимущественное право покупки

В случае, если суд определяет, что продажа третьему лицу нарушила преимущественное право покупки, её владельцем снова становится прежний владелец( продавец)?

Или истец за ту же сумму выкупает долю у третьего лица( покупателя)?

Спасибо

04 Августа 2014, 02:15, вопрос №519516 Анна, г. Ростов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Вам необходимо обратится в суд с иском к Содольщику о переводе прав и обязанностей покупателя на себя.

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 16]
    [Статья 250] 

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
    другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
    требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя


    04 Августа 2014, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, спасибо.

    Хотелось уточнить у кого в последствии выкупать долю придётся, у первого собственника или уже у второго( купившего последним)?

    04 Августа 2014, 11:58
stats