Или только человек, чьи права нарушены?

может ли любой человек подать жалобу с целью проверки законности установки шлагбаума во дворе многоквартирного дома? Или только человек, чьи права нарушены?

, Наталья, г. Бутурлиновка

Да, подать жалобу на незаконную установку шлагбаума может любой человек, а не только тот, чьи права напрямую нарушены. Закон не ограничивает круг заявителей при обращениях в надзорные органы.

Чтобы инициировать проверку, нужно обратиться в несколько инстанций, и вот в каком порядке это лучше сделать:

Прокуратура. Это самый действенный орган для решения подобных вопросов. Прокуратура обязана принять и рассмотреть заявление от любого гражданина, провести проверку соблюдения закона и в случае выявления нарушений принять меры — например, вынести предписание о демонтаже незаконного ограждения.
Администрация города или района. Можно направить жалобу в местную администрацию, особенно если есть сомнения в статусе земли. В ответе могут указать, что решение об установке шлагбаума должно приниматься на общем собрании собственников.
Полиция. Если шлагбаум создает реальные препятствия, можно обратиться в полицию, так как самовольное занятие земельного участка или ограничение доступа является административным правонарушением.
Главное, чтобы жалоба была обоснованной, а не голословной. В обращении важно указать, в чем именно заключается нарушение (например, шлагбаум перекрывает единственный проезд, отсутствует решение общего собрания жильцов или он нарушает правила пожарной безопасности), и приложить подтверждающие документы или фотографии, если они есть .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/