8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опротестовать сделку

Может ли сособственник, намеренно не принявший письмо извещение о продаже, в дальнейшем опротестовать через суд продажу третьему лицу, если купивший долю, сразу после сделки продал половину от купленнои доли своей сестре? (известил сособственника о продаже)

То есть фактически уже произошло две сделки купли-продажи.

Заранее спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А что значит намерено не принявший извещение о продаже? Это доказуемо?

В случае судебного спора Вам нужно будет доказать это обстоятельство. если есть, допустим, свидетели которые подтвердят, что он отказался принимать извещение, чтобы Вами был нарушен порядок продажи долевой собственности (не соблюдено преимущественное право покупки вторым собственником), то шансов оспорить продажу у этого собственника не много.

если же Вы доказать это не сможете, а он будет заявлять, что никто ни о чем его не уведомлял, то суд может признать нарушенным его право и тогда ситуация будет неприятная. решаемая, конечно, но потребующая и финансовых затрат, а также  лишних нервов и сил.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ярослав, спасибо.

А может продавец в таких ситуациях прийти к сособственнику с свидетелями и вручить лично извещение, свидетели могут подписать бумаги, что присутствовали при передаче или отказе принятия извещения. Чтоб защитить интересы постороннего покупателя в суде, если так случится?

Письма с курьером, и ценные по почте России сособственник не принимает.

А может продавец в таких ситуациях прийти к сособственнику с свидетелями и вручить лично извещение, свидетели могут подписать бумаги, что присутствовали при передаче или отказе принятия извещения.

Анна

Да такой вариант возможен. Акт составленный свидетелями будет служить доказательством в совокупности с их показаниями.

Еще лучше, если квартира находится в многоквартирном доме, и он находится под управлением ТСЖ. Тогда в качестве свидетеля привлеките Председателя ТСЖ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.08.2014