Опротестовать сделку

Может ли сособственник, намеренно не принявший письмо извещение о продаже, в дальнейшем опротестовать через суд продажу третьему лицу, если купивший долю, сразу после сделки продал половину от купленнои доли своей сестре? (известил сособственника о продаже)

То есть фактически уже произошло две сделки купли-продажи.

Заранее спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А что значит намерено не принявший извещение о продаже? Это доказуемо?

В случае судебного спора Вам нужно будет доказать это обстоятельство. если есть, допустим, свидетели которые подтвердят, что он отказался принимать извещение, чтобы Вами был нарушен порядок продажи долевой собственности (не соблюдено преимущественное право покупки вторым собственником), то шансов оспорить продажу у этого собственника не много.

если же Вы доказать это не сможете, а он будет заявлять, что никто ни о чем его не уведомлял, то суд может признать нарушенным его право и тогда ситуация будет неприятная. решаемая, конечно, но потребующая и финансовых затрат, а также  лишних нервов и сил.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ярослав, спасибо.

А может продавец в таких ситуациях прийти к сособственнику с свидетелями и вручить лично извещение, свидетели могут подписать бумаги, что присутствовали при передаче или отказе принятия извещения. Чтоб защитить интересы постороннего покупателя в суде, если так случится?

Письма с курьером, и ценные по почте России сособственник не принимает.

А может продавец в таких ситуациях прийти к сособственнику с свидетелями и вручить лично извещение, свидетели могут подписать бумаги, что присутствовали при передаче или отказе принятия извещения.

Анна

Да такой вариант возможен. Акт составленный свидетелями будет служить доказательством в совокупности с их показаниями.

Еще лучше, если квартира находится в многоквартирном доме, и он находится под управлением ТСЖ. Тогда в качестве свидетеля привлеките Председателя ТСЖ.