8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
135 ₽
Вопрос решен

Положен ли более длительный отпуск гражданским госслужащим?

Юристы! Я длительное время была домохозяйкой, но сейчас снова устроилась инспектором отдела кадров. Работаю в государственном детском саду-яслях. На днях из отпуска вышел слесарь-сантехник нашего заведения и говорит, что как гражданский государственный служащий имеет право на отпуск более длительный, чем обычный. Спросила, почему не оформил его сразу (когда еще работал другой кадровик), а он ответил, что кто-то из приятелей подсказал, когда он уже в отпуске. Я еще не успела прочесть все нововведения в различных законах, которые регулируют трудовые отношения, и не знаю, что ему сказать-то. Прав ли работник?

31 марта 2012, 11:34, Natalya Muravyova, г. Волгоград
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

В отличие от установленной ст. 115 ТК РФ продолжительности ежегодного основного отпуска в 28 календарных дней, минимальная продолжительность отпуска государственных служащих составляет не менее 30 календарных дней, если большая продолжительность отпуска не установлена федеральными законами и законами субъектов РФ.

31 марта 2012, 11:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

А является ли сантехник детского сада (даже если он работает в государственноем бюджетном образовательном учреждении) государственным служащим???

Государственная гражданская служба Российской Федерации - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи)....

31 марта 2012, 12:14
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Государственный служащий - особый статус работника РФ, который регулируется не только Трудовым кодексом РФ . но и др. Федеральными законами и положениями

(Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 21.11.2011, с изм. от 06.12.2011) "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 28.12.2010, с изм. от 06.12.2011) "О системе государственной службы Российской Федерации" , Указ Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 (ред. от 17.02.2012) "О Реестре должностей Федеральной государственной гражданской службы"

Ваш работник (слесарь-сантехник) не имеет никакого отношения к госслужащим.

31 марта 2012, 13:55
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Скажите Вашему работнику, что он не имеет право на более длительный отпуск, чем предусмотрен трудовым законодательством.

01 апреля 2012, 16:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Положен ли мне ученический отпуск в данном случае?
Здравствуйте, я окончила бакалавр в этом году, поступила в магистратуру по заочной форме и работодатель в государственной службе не отпускает в учебной отпуск, я предоставила справку-вызов и написала заявление на отпуск и не хотят меня отпускать, говорят, что не положено. Ответьте пожалуйста, положен ли мне ученический отпуск?
30 октября 2019, 04:39, вопрос №2569203, Дарья, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск при увольнении?
Я , с 2011 года по февраль 2014 года учился в московском погран институте, в марте 2014 г по распределение попал в Санкт-Петербург, там послужил год, после чего перевелся в пограничной управление по республике Бурятия, там послужил 2,5 года после чего был направлен в длительную командировку в Чеченскую Республику с исключением со списков части в Бурятии, на два года в Чечне попал на удаленную горную заставу на высоте примерно 1700м, без условий проживания с семьёй, прослужив здесь 4 месяца уехал в отпуск, женился, приехав с отпуска предоставил кадрам все документы о изменении семейного положения и написал рапорт о переводе меня на заставу, где есть условия для проживания совместно с женой, так как они сказали что проблем с этим нет, но мне пришёл отказ в переводе на семейную заставу, после чего ещё в течении полугода написал дважды рапорт и так же отказали. Так как Контракт у меня заканчивается 14 февраля 2019г я решил увольняться в связи с не желанием служить в этой структуре из-за такого отношения это не только ко мне но и ко всем в/с, так как и лешают зарплаты даже за малейшие поступки и обеспечение продовольствием не какое вещевое тоже не о чем. Рапорт на увольнение я написал 30 июля 2018г за пол года до окончания контракта, на данный момент являюсь участником НИС (накопитель ипотечной система ) на момент увольнения накопится примерно 700-800тыс. Но вот такой момент я пока ещё не знаю от куда они меня будут увольнять так как это является ротационный регион, могут отправить обратно в Бурятию а могут и уволить от сюда. Мой вопрос: Что мне положено при увольнении? Положен ли мне реабилитационный отпуск при увольнении? Положена ли мне переработка при увольнении, как её добиться? Что будет с моими накоплениями в НИС и в течении какого времени я могу устроиться в мин оборону чтоб не сгорели накопления? Ну и какие ещё есть нюансы по моей ситуации?
02 сентября 2018, 05:41, вопрос №2094050, Станислав, с. Коса
5 ответов
Военное право
Положен ли мне "песочный" отпуск и каковы последствия?
Положен ли мне "песочный" отпуск, если основание для увольнения п.6 ст.51, выслуга в календарях более 20 лет (42 года), последний контракт в 2016 году.
21 марта 2018, 07:31, вопрос №1941553, Александр, г. Мурманск
1 ответ
Военное право
Положен ли мне песочный отпуск, если основание увольнения по достижении предельного возраста?
положен ли мне песочный отпуск, если основание увольнения по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (45 лет) и выслуга в календарях более 20лет
22 февраля 2017, 18:19, вопрос №1549837, сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав работников
Возможно ли оформить длительный отпуск, если мне исполнилось 55 лет?
стаж работы в качестве учителя, преподавателя более 30 лет. Возможно ли оформить длительный отпуск, если мне исполнилось 55 лет?
12 октября 2015, 06:08, вопрос №1003113, Елена, г. Камышлов
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2012