Положен ли более длительный отпуск гражданским госслужащим?

Юристы! Я длительное время была домохозяйкой, но сейчас снова устроилась инспектором отдела кадров. Работаю в государственном детском саду-яслях. На днях из отпуска вышел слесарь-сантехник нашего заведения и говорит, что как гражданский государственный служащий имеет право на отпуск более длительный, чем обычный. Спросила, почему не оформил его сразу (когда еще работал другой кадровик), а он ответил, что кто-то из приятелей подсказал, когда он уже в отпуске. Я еще не успела прочесть все нововведения в различных законах, которые регулируют трудовые отношения, и не знаю, что ему сказать-то. Прав ли работник?

, Natalya Muravyova, г. Волгоград
Сергей Воронин
Юрист

В отличие от установленной ст. 115 ТК РФ продолжительности ежегодного основного отпуска в 28 календарных дней, минимальная продолжительность отпуска государственных служащих составляет не менее 30 календарных дней, если большая продолжительность отпуска не установлена федеральными законами и законами субъектов РФ.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

А является ли сантехник детского сада (даже если он работает в государственноем бюджетном образовательном учреждении) государственным служащим???

Государственная гражданская служба Российской Федерации  - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации  по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи)....

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Государственный служащий - особый статус работника РФ, который регулируется не только Трудовым кодексом РФ . но и др. Федеральными законами и положениями

(Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 21.11.2011, с изм. от 06.12.2011) "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 28.12.2010, с изм. от 06.12.2011) "О системе государственной службы Российской Федерации" , Указ Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 (ред. от 17.02.2012) "О Реестре должностей Федеральной государственной гражданской службы"

Ваш работник (слесарь-сантехник) не имеет никакого отношения к госслужащим.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Скажите Вашему работнику, что он не имеет право на более длительный отпуск, чем предусмотрен трудовым законодательством.