8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законы семейного права

Скажите пожалуйста,какие выплаты и помощь есть для молодым семьям?И какие есть выплаты и льготы матерям одиночкам?

, светлана, г. Омск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, с Правилами  предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, можете ознакомиться здесь http://www.ohome.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=218

molodaja-semja.ru/

Касаемо льгот матерям одиночкам:

Размер пособий матерям-одиночкам в 2014 году

  • Начнем с того, что мать-одиночка владеет правом на предоставление двойного налогового вычета из затрат на содержание ребенка, еще не достигшего восемнадцатилетнего возраста. Если же ваш ребенок после восемнадцати лет является ординатором, аспирантом, курсантом или студентом, то двойной налоговый вычет продлевается до достижения им двадцати четырех лет. Если же одинокая мать воспитывает более одного ребенка, то в таком случае двойной налоговый вычет выдается на каждого ребенка.
  • Матерям, имеющим московскую прописку и растящим ребенка, возраст которого меньше трех лет, предоставляется право на получение компенсации за повышающуюся стоимость продуктов, предназначенных ребенку. Размер данной выплаты — 675 рублей.
  • Существует еще один вид пособия для тех матерей-одиночек, которые прописаны в городе Москве – это ежемесячная компенсация расходов, затраченных в связи с повышением стоимости жизни на детей, чей возраст не превышает шестнадцати лет. Такое денежное пособие матерям-одиночкам в 2014 году составляет 750 рублей на одного ребенка.
  • Если размер дохода матери-одиночки является ниже, чем прожиточный минимум, то женщине положено ежемесячное пособие в размере 3200 рублей, если возраст ребенка составляет от полутора до трех лет и 1600 рублей – иначе.
  • Если женщина, в одиночку воспитывающая ребенка (до 18 лет), является инвалидом второй или первой группы и при этом нигде не трудоустроена, то ей полагается компенсационная выплата, размер которой составляет 6 тыс. рублей.
  • Также, компенсационная выплата существует и для одиноких матерей, ухаживающих за ребенком с инвалидностью, чей возраст меньше восемнадцати лет. Если же ребенок является инвалидом детства, то выплаты продлеваются до двадцати трех лет. Данное пособие матерям-одиночкам в 2014 году составляет 6 тыс. рублей.
  • Еще Мать-одиночка получает право на компенсационную выплату в том случае, если она с ребенком проживает в неприватизированной ею квартире. В данной ситуации исключение составляет лишь заключение договора о найме с кем-либо из близких родственников, а именно: родителями, бабушками, дедушками, братьями, сестрами, внуками или детьми.
  • Одинокие матери, воспитывающие трех и более детей (несовершеннолетних), из которых хотя бы один младше трех лет, получают данную денежную выплату в размере 100% от платы за жилье, однако сумма не может быть больше 6400 рублей.
  • Если женщина воспитывает двух детей, из которых хотя бы один ребенок еще не достиг трехлетнего возраста, то в таком случае размер пособия матери-одиночке в 2014 году – это 70% от платы за жилье, но, в то же время, не более 4400 рублей.
  • Матерям-одиночкам, содержащим только одного ребенка, причем младше трех лет, пособие выплачивается в сумме 50% от платы за жилье, однако, не превышая сумму в 3200 рублей.
Документы, необходимые для получения матери-одиночке пособия в 2014 году

Набор документов, требуемых для получения пособий матерям-одиночкам в 2014 году, остался тем же, что и для пособий матерям-одиночкам в 2013.

Для получения детского пособия, матерям-одиночкам требуется написать на него заявление, а также собрать следующий пакет документов:

— справка из ЖЭКа, подтверждающая то, что ребенок проживает с матерью,
— сберкнижка,
— свидетельство о рождении ребенка,
— паспорт матери,
— трудовая книжка.

С вышеперечисленными документами следует обращаться в органы по защите населения. Кроме того, при себе нужно иметь указание о доходах семьи в письменном виде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Гражданское право
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
, вопрос №4089069, Анастасия, г. Владивосток
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2014