Как вернуть свои деньги?

31 авг. 2013 г. между мной и арендодателем при помощи риэлтора был заключен договор найма квартиры до 30 июля 2014 г. При этом в договоре было указано, что я должен платить 7000 руб. + коммунальные услуги (7000 предоплатой за очередной месяц, а квартплату после каждого месяца). Когда пришли квитанции я обнаружил, что в квартире прописаны 3 человека, и счетчиков на газ и воду нет. Поскольку согласно договору я проживал в квартире один, я сообщил хозяйке, что эти виды платежей не собираюсь платить в полном размере (за троих), а буду платить лишь за себя. Хозяйка, подумав, сказала, что в этом случае мне придется искать другую квартиру, так как ей "раньше (видите ли) всегда платили по 9000 руб., а электроэнергию и домофон оплачивали самостоятельно"... Поскольку найти собственника для аренды квартиры в интересующем меня районе за вменяемые деньги непросто (особенно с учетом сезона приезда студентов), а денег на услуги риэлторов у меня не было, да и не хотелось опять платить за это, и я вынужден был согласиться на условия хозяйки.

1 сентября 2014 г. скорее всего у меня будет возможность жить в общежитии, поэтому сейчас я задумался о том, как я могу вернуть свои переплаченные хозяйке деньги. Через суд не очень хочется, но по-хорошему она вряд ли мне их вернет. Поэтому думаю припугнуть ее заявлением в налоговую с предоставлением договора аренды и расписки о полученных ею средствах от меня, поскольку полагаю, что НДФЛ с аренды она не платила за 2013 год.

Подскажите, как вернуть деньги по-мирному?))

PS За 12 месяцев переплата, противоречащая условиям договора найма, составила около 9000 руб.

, Михаил, г. Омск
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Что конкретно сказано об оплате коммунальных платежей?

Михаил
Клиент, г. Омск

Сказано, что я должен их оплачивать + еще 7000 хозяйке каждый месяц, но она предпочла получать 9000 и платить коммунальные платежи самой, за исключением домофона и электроэнергии.

Кстати, договор аренды хозяйка жилого помещения должна регистрировать в любом случае, или только если срок аренды год и более?

Только, если срок  договора аренды более года. С расчетами будьте осторожнее, проверьте внимательно. Если в договоре написано, что Вы должны оплачивать ком.услуги, значит должны. Неосновательное обогащение у хозяйки возникает только в том случае, если сумма всех ком. платежей меньше, чем 2000+ свет и домофон.