Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как вернуть свои деньги?

31 авг. 2013 г. между мной и арендодателем при помощи риэлтора был заключен договор найма квартиры до 30 июля 2014 г. При этом в договоре было указано, что я должен платить 7000 руб. + коммунальные услуги (7000 предоплатой за очередной месяц, а квартплату после каждого месяца). Когда пришли квитанции я обнаружил, что в квартире прописаны 3 человека, и счетчиков на газ и воду нет. Поскольку согласно договору я проживал в квартире один, я сообщил хозяйке, что эти виды платежей не собираюсь платить в полном размере (за троих), а буду платить лишь за себя. Хозяйка, подумав, сказала, что в этом случае мне придется искать другую квартиру, так как ей "раньше (видите ли) всегда платили по 9000 руб., а электроэнергию и домофон оплачивали самостоятельно"... Поскольку найти собственника для аренды квартиры в интересующем меня районе за вменяемые деньги непросто (особенно с учетом сезона приезда студентов), а денег на услуги риэлторов у меня не было, да и не хотелось опять платить за это, и я вынужден был согласиться на условия хозяйки.

1 сентября 2014 г. скорее всего у меня будет возможность жить в общежитии, поэтому сейчас я задумался о том, как я могу вернуть свои переплаченные хозяйке деньги. Через суд не очень хочется, но по-хорошему она вряд ли мне их вернет. Поэтому думаю припугнуть ее заявлением в налоговую с предоставлением договора аренды и расписки о полученных ею средствах от меня, поскольку полагаю, что НДФЛ с аренды она не платила за 2013 год.

Подскажите, как вернуть деньги по-мирному?))

PS За 12 месяцев переплата, противоречащая условиям договора найма, составила около 9000 руб.

02 Августа 2014, 17:51, вопрос №518773 Михаил, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Носова Мария
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Что конкретно сказано об оплате коммунальных платежей?

    02 Августа 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сказано, что я должен их оплачивать + еще 7000 хозяйке каждый месяц, но она предпочла получать 9000 и платить коммунальные платежи самой, за исключением домофона и электроэнергии.

    Кстати, договор аренды хозяйка жилого помещения должна регистрировать в любом случае, или только если срок аренды год и более?

    02 Августа 2014, 18:07
  • Юрист - Носова Мария
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Только, если срок  договора аренды более года. С расчетами будьте осторожнее, проверьте внимательно. Если в договоре написано, что Вы должны оплачивать ком.услуги, значит должны. Неосновательное обогащение у хозяйки возникает только в том случае, если сумма всех ком. платежей меньше, чем 2000+ свет и домофон.

    02 Августа 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Носова Мария
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Не очень хочется оправдываться, но для общего образования советую почитать ГК РФ, часть вторая, статья 674 в новой редакции и в прежней. Кроме того, следует отличать регистрацию договора и обязанность по уплате налога, одно с другим не связано. Относительно переплаты повторяться не буду.

    03 Августа 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats