Доверенность ребенка на продажу квартиры

На кого должен оставить пятнадцатилетний ребенок (квартира оформлена на него) доверенность на продажу квартиры? Действительна ли будет эта доверенность при сделке?

, Ирина, г. Калининград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Законом предусмотрено, что распоряжение имуществом несовершеннолетних собственников вправе осуществлять их законные представители, к которым относятся и родители. Ребёнок ещё не является дееспособным гражданином, чтобы давать кому-то полномочия по продаже своей недвижимости, зато закон предоставил эти полномочия родителям,  опекунам, попечителям...

Только нужно обязательно получить письменное разрешение от органа опеки на продажу квартиры, собственником которой является несовершеннолетний.

Удачи!

Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Совершенно согласна с коллегой. Продать квартиру по доверенности в вашем случае не получится, так как для
регистрации договора обязательно разрешение опеки и личное присутствие
15летнего на регистрации сделки. Также при продаже квартиры необходимо присутствие законного представителя несовершеннолетнего, даже если он и не является собственником квартиры.   Успехов!