Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель заявил : Переводись или увольняйся

Здравствуйте . На работе сложилась ситуация , что позразделение организации в моём городе закрывается и работодатель предложил - или переводится в другой город за 120 км (то есть мне надо будет ездить 5 дней в неделю тратя 3- 4 часа на дорогу(щас мне до работы идти 10-15 минут пешком ) или писать заявление по собственному желанию об увольнении .Коллектив у нас 10 человек - заявление писать никто не собирается и ездить тоже - все собираются пойти в отказ - то есть все хотят чтоб всех уволили по сокращению с выплатой 2х мясячного выходного пособия , работодатель этого крайне ,как мы поняли не хочет . Представитель работодателя дал 2 дня до понидельника подумать всем работникам . И еще один ньюанс - предупреждение о закрытии было в устной форме ,приказа с какого числа закрывается подразделение никто не видел ,под росьпись никто оповещен не был .

01 Августа 2014, 21:08, вопрос №518373 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Вы совершенно правы с остальными работниками. Никакого заявления об увольнении по собственному желанию писать не следует. Ваш работодатель полностью нарушил законодательные нормы. В этой ситуации Вы вполне можете выиграть срок, который он должен будет соблюсти и предупредить Вас о предстоящем сокращении, а Вы в течение этого времени сможете подыскать себе новое место работы. Кроме того, увольнение по сокращению штата  предоставит Вам возможность получить соответствующие выплаты и воспользоваться гарантиями  и льготами.

    01 Августа 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот еще вопрос по теме : работодатель настойчиво предлагает перевестись в другой город и как бы он нечего не нарушает - он предлогает равноценное место работы , но оно территориально никого не устраивает - слишком далеко (никакой компенсации дороги нет- всё за свой счёт )

    01 Августа 2014, 21:44
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Работодатель пытается избежать  необходимости увольнять Вас по сокращению штата. Просто буддте настойчивы в отстаивании своих прав.

    01 Августа 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если мы все коллективом в понидельник идём в отказ - переводится никто не будет и писать по собственному тоже , как может повести себя работодатель в такой ситуации ?

    Перевод на новое место работы должно быть только с письменного согласия работника , это же верно по закону ? И если работника эта инициатива работодателя не устраивает , то она трактуется как выгодно работнику - или увольнение с выплатой 2х месячного пособия и других выплат или перевод на другое место работы , ЕСЛИ РАБОТНИК СОГЛАСИТСЯ .

    01 Августа 2014, 21:55
stats