Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Несу ли я ответственность?

Здравствуйте! Я занимаюсь ксерокопией и печатью, люди платят за каждую страницу определённую сумму. Если кто-то приносит мне для печати символику любимой музыкальной группы или компьютерной игры, нарушаю ли я авторские права выполняя такой заказ?

01 Августа 2014, 17:53, вопрос №518244 Александра, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1004 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый день, Александра.

     Если речь идет именно о копировании листов с логотипами, Вы не нарушаете авторское право.

     Логотипы это товарные знаки или знаки обслуживания:

    Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
    1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
    2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

     Права на такие знаки заключаются в возможности их использования для индивидуализации товаров, работ, услуг. Использование их каким-то другим образом никаких прав не нарушает.

     С уважением.

     Александр.


    06 Августа 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats