Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

В коммунальной комнате прописано много человек

Здравствуйте,моя мама является квартиросъемщиком в коммунальной квартире,там прописано пять человек-мама,я,мой старший брат,его бывшая жена и его дочь.но проживает там только мой брат.жилье ветхое к сносу.бывшая жена моего брата и их дочь имеют жилье,а я и мама ютимся в чужом жилье без прописки,с моим братом жить невозможно,он маргинальная личность.комната маленькая.скажите имеем ли мы право с мамой получить отдельную комнату при сносе,и возможно ли выписать бывшую жену брату и малолетнюю дочь ...

01 Августа 2014, 17:05, вопрос №518211 Марина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    У вас есть выход.

    В Самаре  реализуется «Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда», рассчитана на 2011–2015 годы.
    Вы можете все пятеро встать на учет в эту программу. Обратитесь в администрацию района, чтобы они провели экспертизу дома, если она уже не сделана.

    В соответствии со статьей 38 Жилищного кодекса РФ норма жилой площади равна 12 метров квадратных в расчете на одного человека.

    Вы получите на 5 человек 100 кв.метров.

    Если жилье социальное, то мать с ребенком на улицу никто не выгонит, даже суд.

    01 Августа 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите а как узнать была ли проведена экспертиза дома?и еще пару вопросов,так как мы не проживаем там с мамой коммунальные услуги мы не платим,также бывшая жена брата тоже не платит так как не проживает там.мой брат накопил долги.кто их должен отдавать и что будет если они так и не будут отданы,а дом снесут?и еще один последний вопрос-бывшая жена брата очень обеспеченная,у нее большой заработок,она собственница 2 комнатной квартиры,ребенок проживает даже не с ней , с ее родителями(кстати тоже обеспеченными людьми) неужели они являются нуждающимися в комнате в коммуналке?и можно ли встать на эту программу с коммунальными долгами.?

    03 Августа 2014, 15:39
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Скажите а как узнать была ли проведена экспертиза дома?

    Надо обратиться в районный отдел муниципальной власти, узнать есть ли акт по этому адресу. Можно самим провести экспертизу независимую.

    и еще пару
    вопросов, так как мы не проживаем там с мамой коммунальные услуги мы не
    платим, также бывшая жена брата тоже не платит так как не проживает
    там.мой брат накопил долги.кто их должен отдавать и что будет если они
    так и не будут отданы, а дом снесут?

    За прошедшие три года управляющая компания имеет право взыскать полную сумму коммунальных платежей со всех прописанных на жилплощади, даже если снесут.

    и еще один последний вопрос-бывшая
    жена брата очень обеспеченная, у нее большой заработок, она собственница 2
    комнатной квартиры, ребенок проживает даже не с ней, с ее
    родителями(кстати тоже обеспеченными людьми) неужели они являются
    нуждающимися в комнате в коммуналке?

    Нет, тогда ее не поставят в очередь. На Вас это никак не повлияет.

    и можно ли встать на эту программу с
    коммунальными долгами.?

    Можно.

    03 Августа 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можно ли разделить долги и выплачивать свою часть?и можно ли выплачивать их потихоньку?и еще вопрос 100 квадратов на пять человек....а будет ли жилье раздельным?

    03 Августа 2014, 16:03
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Разделите долги и понемногу гасите свой долг. Чеки сохраняйте. Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о предоставлении рассрочки по погашению долга.

    Вы можете просить 100 кв.м в одной квартире, а можете просить отдельно каждой семье, определив кто к какой семье относится.

    03 Августа 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам большое!

    03 Августа 2014, 16:30
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Пожалуйста, и — Удачи!

    03 Августа 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats