Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Декретный отпуск по беременности и родам и ФСС

Здравствуйте!у меня вопрос по поводу декретного отпуска.я индивидуальный предприниматель с 10 октября 2013 года и сейчас нахожусь в положении (срок уже 24 недели ,то есть 6 месяц).к сожалению отчислении в ФСС я не делала чтобы получать декретные.и вопрос в том что примерная дата родов на ноябрь 2014 года на середину месяца и если я в этом году начну отчислять взнос в ФСС смогу ли я получить декретные?если да то в какие сроки после родов?

01 Августа 2014, 16:11, вопрос №518178 Юлия, г. Тутаев
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Юлия!

    Пособие по беременности и родам (декретные) индивидуальным предпринимателям не положено, так как они не уплачивают взносы в Фонд социального страхования РФ. Право на получение пособия возникает , если предприниматель подал заявление в отделение ФСС России о добровольном вступлении в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    Можно попробывать  заплатить сразу всю годовую сумму. Получать пособия из ФСС в случае декрета в 2014 году Вы сможете лишь при условии, что за 2013 год уплатили всю сумму предусмотренных страховых взносов.

    01 Августа 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Доброго времени суток. В Законе об обязательном социальном страховании женщины – ИП не включены в список лиц, которым положены выплаты по беременности и родам, ввиду отсутствия договора с ФСС.

    Вы можете рассчитывать только на пособия, которые полагаются всем гражданам независимо от страховых взносов в ФСС. Правда, их размер будет рассчитан как для неработающих граждан:

    • пособие при рождении ребенка 13741,99 рублей;
    • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на первого ребенка 2576,63 рублей, а на второго и последующих в 2 раза больше —5153,24 рублей;
    • пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности — 515,33 рублей.

    Если вы желаете получать пособие по болезни, по беременности и родам, то можете добровольно зарегистрироваться в ФСС.


    01 Августа 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats