Может ли бюджетное учреждение заключить договор с юр лицом?

Здравствуйте!

Может ли бюджетное учреждение в котором сотрудник является лицом согласующим Договор (ответственный за ИТ в учреждении) заключать Договор с юр. лицом на оказание услуг (по 44-фз) в котором этот же сотрудник является Директором?

Спасибо!

, Александр, г. Пермь
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

В данном случае налицо наличие конфликта интересов. Гипотетически такая возможность есть, если сотрудник не будет принимать участие в вопросах заключения/приемки результатов от бюджетного учреждения.

Но наверняка такая сделка при проверке заинтересует контрольные органы.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр! В 44-ФЗ приведен исчерпывающий перечень ситуаций «конфликтов интересов» при которых запрещается заключать контракт.

Так, в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе об отсутствии между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц — участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, — участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества.

Кроме того, согласно части 22 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт может быть признан судом недействительным в том числе по требованию контрольного органа в сфере закупок, если будет установлена личная заинтересованность руководителя заказчика, члена комиссии по осуществлению закупок, руководителя контрактной службы заказчика, контрактного управляющего в заключении и исполнении контракта. Такая заинтересованность заключается в возможности получения указанными должностными лицами заказчика доходов в виде денег, ценностей, иного имущества, в том числе имущественных прав, или услуг имущественного характера, а также иной выгоды для себя или третьих лиц.

Конечно, напрямую закон, применительно Вашей ситуации, не содержит запрета по заключению контракта, и его, в принципе можно заключать. Такого мнения придерживаюсь лично я.

Однако, нельзя исключать возможность, что у контролирующих органов, на основании части 22 статьи 34 Закона о контрактной системе будет иное мнение.