Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Необоснованные обвинения

Добрый день! Хотела бы получить консультацию вот по какому вопросу:

до недавнего времени работала в коммерческой организации. В мае этого года решила уволиться по причине того, что финансовое благополучие в компании оставляло желать лучшего, компания дошла до стадии разорения, перестали платить поставщикам. После увольнения решила создать собственный бизнес в аналогичном направлении с поддержкой поставщиков, которые так и не получили должного развития в компании, в которой я ранее работала. Узнав о создании моей компании, мой бывший работодатель начал мне всячески вредить. Одной из мер стало распространение письма среди клиентов, в котором он абсолютно необоснованно и бездоказательно на меня клевещет. Это письмо в приложении. Могу ли защитить себя в этой ситуации и что для этого нужно. Заранее благодарю.

  • письмо.jpg
01 Августа 2014, 09:40, вопрос №517795 Ирина Сергеевна Кураленя, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Судя по Вашим показаниям и этому письму обвинения очень обоснованы и серьезны. Ведь Вы не отрицаете, что увели клиентов, а это информация конфиденциальная, представляющая коммерческую тайну Гермеса.

    Могу посоветовать Вам задуматься о том, как избежать ответственности, если компания подаст на Вас в суд. Более того, Вы совершили преступление, которое может быть квалифицировано по Статье 183 УК РФ (ч.2):

    «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну
    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 183]»

    2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих
    коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца
    лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или
    работе, —

    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    одного года с лишением права занимать определенные должности или
    заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо
    исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
    работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.


    01 Августа 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Клевета — это уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 128.1 УК РФ: клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Поэтому для защиты своих прав вы можете обращаться в органы полиции. Вам нужно будет подтвердить, что в письме содержатся заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, а также то, что именно указанное Вами лицо распространяет такие письма.

    01 Августа 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats