Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Оказание услуг иностранной фирме

Добрый день, меня зовут Борис

Я являюсь сотрудником иностранной компании (ООО - дочка в России). Интуристы хотят, чтобы часть зарплаты, которую они мне платят не была видна нашей Российской бухгалтерии. Я предложил им два варианта - договор со мной, как с частным лицом - они вторую сумму переводят мне в евро на мой счет в Российском банке, либо я открываю ИП на предоставление им услуг. Вопрос - как работает второй вариант и где можно найти образец договора? И есть ли тут подводные камни?\Спасибо

01 Августа 2014, 09:15, вопрос №517774 Борис, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Как ИП вполне можете заключить соглашение с юридическим лицом, а договор по форме законом не регламентирован. В нём должно быть разве что конкретно отражено кто, кому, за что, сколько и в какие сроки и ответственность сторон, сроки действия догвора и прочие существенные условия.

    Я так понимаю, ООО, мягко говоря, не жаждет платить поборы на ФОТ, и им и вам проще этого избежать. И если им надо выплачивать вам деньги как-то честно отчитываясь перед своей бухгалтерией, то ваш статус ИП и им дает возможность списывать деньги на затраты, и вам ограничиться упрощенкой...

    А собственно договор состаить не сложно, если выскажете пожелания по его содержанию и существенным условиям.

    01 Августа 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппов Алексей
    Филиппов Алексей, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Борис. Для начала необходимо выяснить причины сокрытия доходов. И напоминаю что это не законно. Если хотят просто убрать из фирмы, а не скрыть доходы- заключите договор аутсорсинга. Предоставляйте услуги, платите налоги. 

    01 Августа 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Борис, 

    присоединюсь к совету Филиппова Алексея и дополню.

    Не следует идти на поводу не совсем честного работодателя. 

    Вы сами отказываетесь от начисления Вам страховых выплат, трудового стажа, отчислений в пенсионный фонд в достаточном размере. Рекоменую остаться работать по трудовому договору.  

    Как ИП Вы будете сами за себя платить отчисления в фонды, сдавать отчетность. 

    Гражданско-правовой договор Вас обременит сдачей отчетности Заказчику по услугам, не гарантирует стабильноть выплат ежемесячно. И при этом Вы обязаны будете носить отчеты в фонды и налоговые органы. Иными словами: материальная выгода меньше — хлопот больше. 

    01 Августа 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats