Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как быть?

Здравствуйте ,моему ребенку 6 лет.воспитываю одна,не знаю как решить проблему,,,,ее отец живет в другом государстве,ребенок носит его фамилию и очество,,когда она родилась мой сожитель принял отцовства.теперь же мне нужно выехать в ближний зарубеж ,,меня с ребенком не вы спускают спрашивают доверенность от отца.но я не знаю где он и что с ним..мы не живем уже 5лет.посаветуйте как решить проблему без него???????

31 Июля 2014, 22:56, вопрос №517582 Зульфия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Зульфия!
    Кто Вас не выпускает и требует согласие отца?
    Такие действия неправомерны.

    В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

     Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Законодательство РФ не предусматривает наличие согласия второго родителя на выезд, при условии выезда несовершеннолетнего в сопровождении родителя.

    01 Августа 2014, 02:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Здравствуйте, моему ребенку 6 лет.воспитываю одна, не знаю как решить проблему,,,, ее отец живет в другом государстве, ребенок носит его фамилию и очество,, когда она родилась мой сожитель принял отцовства.теперь же мне нужно выехать в ближний зарубеж ,, меня с ребенком не вы спускают спрашивают доверенность от отца.но я не знаю где он и что с ним… мы не живем уже 5лет.посаветуйте как решить проблему без него???????

    Зульфия

    Согласие второго родителя на выезд в принципе не требуется, поэтому Вы имеете право выехать с ребенком.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    01 Августа 2014, 05:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats