Защита квартиры от кредиторов

Добрый вечер,

Ищу оптимальный механизм защиты квартиры оформленной на мою жену от моих кредиторов. Квартира покупалась в браке, оформлялась на жену(новостройка) более 3-х лет назад. Ипотеки и обременений нет. Развод не оформлялся, я там не прописан. В этом году я проиграл суды и выпущен исполнительный лист на мое имя в размере нескольких миллионов. Как я понимаю, если кредиторы найдут собственность моей жены, то будут пытаться наложить на нее взыскание. Прошу посоветовать оптимальную схему защиты квартиры и стоимость услуги сопровождения.

, Денис, г. Москва
Уточнение от клиента

А как же Постановление Конст. суда от 14.05.2012 г. где говорится, о возможности взыскания на единств. жилье если качественные и количественные характеристики позволяют осуществить такое взыскание при сохранении нормального (минимально необходимого) уровня жилищных условий. Площадь квартиры 89 кв.м. , а норма около 20 кв.м. на человека.

Видел определения судов, где долю признают в размере комнаты и принудительно реализуют.

Добрый день!
Если это единственное жилье, то на квартиру взыскание не налагается.

Денис
Клиент, г. Москва

Да жилье единственное, но я слышал что возможно судебное принуждение к продаже моей неоформленной 50% доли как супруга. Квартира стоит почти млн. долл., а с меня пытаются взыскать 3 млн. рублей.

Никто продавать не будет Вашу долю, если квартира является единственным жильем.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

В ПостановленииКС РФ от 14 мая 2012 г. № 11-П разъяснено, что по-прежнему существует имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении единственного помещения.