Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как подать в суд за ущемление прав ребенка

Мы в разводе сыну 11 лет его мать нашла себе мужчину и переехала к нему Сын категорически против проживания у него Его мнения никто не спрашивал Мама сказала будет так как я скажу Время от времени наказывает его общением с отцом Ссылаясь на то что я плохо на него влияю и настраиваю против ее новой семьи У сожителя 2 дочки он вдовец

31 Июля 2014, 21:21, вопрос №517519 владимир, г. Красная Яруга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стихин Дмитрий

    Добрый день, Владимир!

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.


    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
    ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
    отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).


    По требованию родителей (одного из них) суд с
    обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об
    определении их места жительства (ст. 65, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

    Таким образом, Вы вправе предъявить к бывшей супруге иск об определении места жительства ребенка.

    Иск необходимо подать в районный суд по месту жительства бывшей жены.


    01 Августа 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats