Как подать в суд за ущемление прав ребенка

Мы в разводе сыну 11 лет его мать нашла себе мужчину и переехала к нему Сын категорически против проживания у него Его мнения никто не спрашивал Мама сказала будет так как я скажу Время от времени наказывает его общением с отцом Ссылаясь на то что я плохо на него влияю и настраиваю против ее новой семьи У сожителя 2 дочки он вдовец

, владимир, п. Красная Яруга

Добрый день, Владимир!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) суд с
обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об
определении их места жительства (ст. 65, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

Таким образом, Вы вправе предъявить к бывшей супруге иск об определении места жительства ребенка.

Иск необходимо подать в районный суд по месту жительства бывшей жены.