Здравствуйте, Татьяна!
1. Способ защиты
Вам необходимо обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, а не с новым иском о взыскании. В иске вы требуете установить алименты на содержание двоих ваших общих детей.
2.Правовое обоснование
Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ, на двух детей положено взыскивать 1/3 (примерно 33,3%) заработка и (или) иного дохода плательщика ежемесячно. Сейчас он платит вам 1/6 (16,5%) на одного ребенка. Рождение второго ребенка — это изменение семейного положения, которое дает вам право требовать пересмотра долей (ст. 119 СК РФ).
3. Суд и подсудность
Иск подается в районный суд (по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика). Это принципиальный момент. Поскольку у ответчика уже есть алиментные обязательства перед первой бывшей женой, взыскание не может производиться в упрощенном порядке через судебный приказ (абз. 5 ст. 122 ГПК РФ). Вам сразу нужно подавать исковое заявление.
4. Привлечение третьего лица
Суд в обязательном порядке привлечет к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, вашего мужа и его первую бывшую жену, так как решение по вашему делу может затронуть и ее интересы (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ № 56).
5. Результат
Суд вынесет решение, которым установит алименты на двух ваших детей в размере 1/3 дохода должника. Этот размер будет взыскиваться одним платежом. Размер алиментов на первого ребенка от первого брака, скорее всего, останется прежним (1/4 или 25%). Общий размер удержаний из зарплаты мужа может достигать 70%, что допускается законом для алиментов на несовершеннолетних детей.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.