8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Банк обманным путем вымогает деньги

Здравствуйте,банк требует возмещение денежных средств от меня за пользование кредитной картой!я считаю это обманом ,т.к . Я оформляла только дебетовую карту ,которая служила мне для перечисления денежных средств!и оказалось что спустя год они изменили условия и начислили мне лимит,о котором я не была оповещена,ни и сейчас требуют деньги и штрафы!

, Дарья Григорьева, г. Москва
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для того чтобы дать ответ необходимо смотреть договор с банком который оформлялся при выдаче дебетовой карты, в одностороннем порядке изменить условия незаконно, прикрепите файл договора. 

Для начала необходимо обратиться в банк за текстом изменений по договору оказания услуг и распечаткой  начисленных пеней и штрафов. 

Изменение и расторжение договора регулируется по общим правилам ст 450 — 453 ГК РФ.

0
0
0
0

Но даже при условии подобном никто не отменял уведомление клиента об изменениях, примерно так www.klerk.ru/doc/300761/

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

К сожалению, очень часто в договорах содержится пункт, позволяющий юридическому лицу пересматривать условия в одностороннем порядке и обязывающий физическое лицо регулярно следить за подобными изменениями. Боюсь, что если это Ваша случай, то здесь ничего не поделаешь.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Я согласен с коллегой Малыхиным в тоЙ части, что для дачи конкретного ответа необходимо смотреть тект договора. Не исключено, что в его тексте наличествует пункт, согласно которому банк может в одностороннем порядке изменить те или иные условия договора. Если такой пункт имеется  и договор иницитором вопроса подписан, то, и в самом деле, изменить вряд ли что-то можно. И здесь банку необязательно было извещать клиента об изменении  лимита, поскольку это предусмотрено договором, подписанным клиентом банка.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Согласно ст. 450 ГК РФ  изменение  договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором либо по требованию одной из сторон договор может быть изменен  по решению суда.

То есть, изменения ДОговора с Банком возможно только по соглашению с Вами или в судебном порядке.

 В соответствии со  ст. 16 Закона  о защите прав  потребителей Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

 Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

 Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

То есть, если условия Договора содержат возможность изменения в одностороннем порядке, то они считаются не действительными.

 Кроме того, если  приобретение дебетовой карты было обусловлено пользованием кредитным лимитом, то это является неправомерным.

 Поэтому, если Банк  без Вашего согласия Предоставил Вам дополнительные услуги, то Вы имеете право требовать возврата списанных средств в счет уплаты кредита,

Таким образом, сейчас Вам следует направить Банку письменную претензию.ПРи подаче обоснованной претензии Вы имеете все шансы на решение вопроса во внесудебном порядке. 

 Смогу оказать  услугу по составлению  претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

 Копию ДОговора можете высылать на эл. почту tomarfa@mail.ru

 С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 851 ГК РФ 1. В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент
оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами,
находящимися на счете.
2. Плата за услуги банка, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи,
может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств
клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором
банковского счета.

Т.е нужно  смотреть условия договора.
Также банк имеет право на односторонние изменение тарифов, но в этом случае они обязаны оповестить клиента.
Следуя из практики«ФАС Дальневосточного округа в Постановлении № Ф03-5237/2012 от 16.11.2012» не оповещение клиента об изменении тарифов и снятия с его счета комиссионного вознаграждения расценивается как неосновательное обогащение.
В любом случае необходимо смотреть условия договора.
0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Выложите договор. В противном случае, полноценная консультация невозможна. 

Тут уже сослались на ч.1 ст.450 ГК РФ, однако, неверно её прочли и, соответственно истолковали:

В силу  ч.1 ст.450 ГК РФ, изменение и расторжениедоговора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, в Вашем договоре с банком может присутствовать пункт, в соответствии с которым он вправе изменить условия договора в одностороннем порядке. И всё это будет в рамках закона.

На основании изложенного, присоединюсь к тем, кто уже указал, что требуется лицезреть сам договор.

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Автор, может для Вас это неожиданность, но в любом случае есть договор который связывает Вас и карту… так вот, просто необходимо видеть условия этого договора для дачи Вам точной и правильной консультации. Сходите в банк, возьмите договор, возьмите выписку с лицевого счета… а потом выложите их сюда и мы Вам полностью объясним, что и как. Собственно, что Вам некоторые коллеги уже и написали.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Необходимо видеть скан договора, но в целом, если в договоре нет кабальных условий, то Тамара Филатова всё ответила по существу вопроса.

Если же условия кабальные, договор можно в этой части признать недействительным (179 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
486 ₽
Гражданское право
Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
Мне в ОТП банке заблокировали карту по 115-фз я закрыл карту и мне сказали что деньги отдадут только через 32 дня. Как можно этот вопрос решить чтобы они мне сразу отдали деньги?
, вопрос №4098336, Антон, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме, моя ячейка заблокирована, т.к
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме , моя ячейка заблокирована , т.к компания оказалась в чёрном списке, теперь мне нужно оплатить через банк посредник 1800 долларов для того чтобы снять блок и перевести деньги
, вопрос №4097953, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Уголовное право
Скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я
скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я попросил доказательства правдивости слов удалил переписку и начал слать угрозы расправы и сразу же их удалять
, вопрос №4097422, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2013