444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Банк обманным путем вымогает деньги

Здравствуйте,банк требует возмещение денежных средств от меня за пользование кредитной картой!я считаю это обманом ,т.к . Я оформляла только дебетовую карту ,которая служила мне для перечисления денежных средств!и оказалось что спустя год они изменили условия и начислили мне лимит,о котором я не была оповещена,ни и сейчас требуют деньги и штрафы!

05 Марта 2013, 17:37, вопрос №51745 Дарья, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, для того чтобы дать ответ необходимо смотреть договор с банком который оформлялся при выдаче дебетовой карты, в одностороннем порядке изменить условия незаконно, прикрепите файл договора. 

Для начала необходимо обратиться в банк за текстом изменений по договору оказания услуг и распечаткой  начисленных пеней и штрафов. 

Изменение и расторжение договора регулируется по общим правилам ст 450 — 453 ГК РФ.

05 Марта 2013, 17:41
q Отблагодарить
0 0
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Но даже при условии подобном никто не отменял уведомление клиента об изменениях, примерно так www.klerk.ru/doc/300761/

05 Марта 2013, 17:45
Юрист - Лев
2155
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

К сожалению, очень часто в договорах содержится пункт, позволяющий юридическому лицу пересматривать условия в одностороннем порядке и обязывающий физическое лицо регулярно следить за подобными изменениями. Боюсь, что если это Ваша случай, то здесь ничего не поделаешь.

05 Марта 2013, 17:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5969отзывов

Я согласен с коллегой Малыхиным в тоЙ части, что для дачи конкретного ответа необходимо смотреть тект договора. Не исключено, что в его тексте наличествует пункт, согласно которому банк может в одностороннем порядке изменить те или иные условия договора. Если такой пункт имеется  и договор иницитором вопроса подписан, то, и в самом деле, изменить вряд ли что-то можно. И здесь банку необязательно было извещать клиента об изменении  лимита, поскольку это предусмотрено договором, подписанным клиентом банка.

05 Марта 2013, 17:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Тамара
2822
ответа
655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 Согласно ст. 450 ГК РФ  изменение  договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором либо по требованию одной из сторон договор может быть изменен  по решению суда.

То есть, изменения ДОговора с Банком возможно только по соглашению с Вами или в судебном порядке.

 В соответствии со  ст. 16 Закона  о защите прав  потребителей Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

 Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

 Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

То есть, если условия Договора содержат возможность изменения в одностороннем порядке, то они считаются не действительными.

 Кроме того, если  приобретение дебетовой карты было обусловлено пользованием кредитным лимитом, то это является неправомерным.

 Поэтому, если Банк  без Вашего согласия Предоставил Вам дополнительные услуги, то Вы имеете право требовать возврата списанных средств в счет уплаты кредита,

Таким образом, сейчас Вам следует направить Банку письменную претензию.ПРи подаче обоснованной претензии Вы имеете все шансы на решение вопроса во внесудебном порядке. 

 Смогу оказать  услугу по составлению  претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

 Копию ДОговора можете высылать на эл. почту tomarfa@mail.ru

 С уважением Ф. Тамара

05 Марта 2013, 18:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
788
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
ООО"Консультант", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 851 ГК РФ 1. В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент
оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами,
находящимися на счете.
2. Плата за услуги банка, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи,
может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств
клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором
банковского счета.

Т.е нужно  смотреть условия договора.
Также банк имеет право на односторонние изменение тарифов, но в этом случае они обязаны оповестить клиента.
Следуя из практики«ФАС Дальневосточного округа в Постановлении № Ф03-5237/2012 от 16.11.2012» не оповещение клиента об изменении тарифов и снятия с его счета комиссионного вознаграждения расценивается как неосновательное обогащение.
В любом случае необходимо смотреть условия договора.
05 Марта 2013, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
2097
ответов
595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Выложите договор. В противном случае, полноценная консультация невозможна. 

Тут уже сослались на ч.1 ст.450 ГК РФ, однако, неверно её прочли и, соответственно истолковали:

В силу  ч.1 ст.450 ГК РФ, изменение и расторжениедоговора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, в Вашем договоре с банком может присутствовать пункт, в соответствии с которым он вправе изменить условия договора в одностороннем порядке. И всё это будет в рамках закона.

На основании изложенного, присоединюсь к тем, кто уже указал, что требуется лицезреть сам договор.

05 Марта 2013, 20:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3262
ответа
685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Автор, может для Вас это неожиданность, но в любом случае есть договор который связывает Вас и карту… так вот, просто необходимо видеть условия этого договора для дачи Вам точной и правильной консультации. Сходите в банк, возьмите договор, возьмите выписку с лицевого счета… а потом выложите их сюда и мы Вам полностью объясним, что и как. Собственно, что Вам некоторые коллеги уже и написали.

06 Марта 2013, 04:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Необходимо видеть скан договора, но в целом, если в договоре нет кабальных условий, то Тамара Филатова всё ответила по существу вопроса.

Если же условия кабальные, договор можно в этой части признать недействительным (179 ГК РФ).

10 Марта 2013, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25