Как выбрать правильный ОКВЭД

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью. Я индивидуальный предприниматель на УСН(6% от доходов), хочу внести доплнительные виды деятельности по производству бетона и его реализацию, а также продажу песчано-гравийной смеси. Возникли трудности с выбором ОКВЭД, какие именно подобрать. Заранее большое спасибо! С уважением, Кошелев Алексей Павлинович.

, Алексей, г. Вельск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Код «ОКВЭД 26.6» — Производство изделий из бетона, гипса и цемента

26.64 Производство сухих бетонных смесей

26.62 Производство гипсовых изделий для использования в строительстве

26.65 Производство изделий из асбестоцемента и волокнистого цемента

26.61 Производство изделий из бетона для использования в строительстве

26.63 Производство товарного бетона

26.66 Производство прочих изделий из бетона, гипса и цемента

А для песчано-гравийной смеси, я думаю, подойдёт Код «ОКВЭД 26.8» — Производство прочей неметаллической минеральной продукции

26.82 Производство прочей неметаллической минеральной продукции, не включенной в другие группировки

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Коды ОКВЭД:

45.25.3 — производство бетонных и железобетонных работ

51.53.24 — оптовая торговля прочими строительными материалами.
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! К рекомендациям коллег я бы еще добавил следующие:

52.46.7 Розничная торговля строительными материалами, не включенными в другие группировки или
52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов (Эта группировка включает: — розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую передвижными средствами развозной и разносной торговли)

51.53.24 Оптовая торговля прочими строительными материалами

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью. Я индивидуальный предприниматель на УСН(6% от доходов), хочу внести доплнительные виды деятельности по производству бетона и его реализацию, а также продажу песчано-гравийной смеси. Возникли трудности с выбором ОКВЭД, какие именно подобрать. Заранее большое спасибо! С уважением, Кошелев Алексей Павлинович.

Алексей

В Вашей ситуации подойдет ОКВЭД 26.6 — «производство изделий из бетона, гипса и цемента».

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

В данном случае можно использовать подвиды, а не основной вид 26.6, т.к. в соответствии с введением новых форм заявлений теперь можно прописать в заявлении код, состоящий из 4 и более цифр. Код, состоящий из 3 цифр, уже не подходит, может быть отказ в совершении регистрационных действий в налоговой.

Комарова Оксана

Все верно, я и предлагаю выбрать подкод из данного кода.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Вот Ваш перечень ОКВЭД:
26.63 Производство товарного бетона Эта группировка включает: — производство бетона, готового для заливки Эта группировка не включает: — производство огнеупорных строительных растворов и бетонов, см. код ОКВЭД 26.26.
26.64 Производство сухих бетонных смесей Эта группировка включает: — производство сухих бетонных смесей — производство строительных растворов на основе минеральных связующих материалов Эта группировка не включает: — производство огнеупорных строительных растворов, см. код ОКВЭД 26.26.
14.21 Разработка гравийных и песчаных карьеров Эта группировка включает: — добычу и промывку гравия, песка и песчано-гравийной смеси для промышленности и строительства — дробление, измельчение и промывку гравия — производство щебеночной смеси для дорожного покрытия, в том числе гудронированного, из шлака или аналогичных промышленных отходов Эта группировка не включает: — добычу битуминозного песка, см. код ОКВЭД 11.10.13 — добычу минерального сырья для химических производств и производства удобрений, см. код ОКВЭД 14.30.
51.53.24 Оптовая торговля прочими строительными материалами Эта группировка включает: — оптовую торговлю прочими строительными материалами: песком и гравием, глиной, цементом, кирпичом, черепицей, металлическими и железобетонными строительными конструкциями и их элементами, дверными и оконными блоками и другими столярными изделиями и т.п…

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В Вашей ситуации подойдет ОКВЭД 26.6 — «производство изделий из бетона, гипса и цемента».

Васильев Дмитрий

В данном случае можно использовать подвиды, а не основной вид 26.6, т.к. в соответствии с введением новых форм заявлений теперь можно прописать в заявлении код, состоящий из 4 и более цифр. Код, состоящий из 3 цифр, уже не подходит, может быть отказ в совершении регистрационных действий в налоговой.

В выборе видов деятельности (ОКВЭД) все зависит от того, чем конкретно вы будете заниматься: только производством бетона (растворов, смеси) или еще и производством изделий из бетона (например, бетонных плит, барельефов и т.д.):

1) Производство бетона (смеси, растворы)

26.63 Производство товарного бетона

26.64 Производство сухих бетонных смесей

26.26 Производство огнеупоров

Эта группировка включает производство огнеупорных цементов, строительных

растворов, бетонов и т.п.

2) Производстве песчано-гравийных смесей

14.21 Разработка гравийных и песчаных карьеров

Эта группировка включает:

— добычу и промывку гравия, песка и песчано — гравийной

смеси для промышленности и строительства

— дробление, измельчение и промывку гравия

— производство щебеночной смеси для дорожного покрытия,

в том числе гудронированного, из шлака или аналогичных

промышленных отходов

3) Если к производству бетона добавляем производство изделий и работ

26.61 Производство изделий из бетона для использования в

строительстве

45.25.3 Производство бетонных и железобетонных работ

Эта группировка включает:

— производство опалубочных работ

— укладку бетонной смеси в опалубку и производство

прочих бетонных работ (устройство фундаментов, стоек,

перекрытий, бетонную подготовку и т.п.), включая

уплотнение бетонной смеси.

26.61 Производство изделий из бетона для использования в

строительстве

Эта группировка включает кроме всего прочего производство строительных изделий из бетона, в том числе силикатного, щитов, листов, панелей, труб, шпал, столбов, а также сборных строительных конструкций из бетона в виде законченных строений (собранных или не собранных) или незаконченных

строений (собранных или несобранных), но обладающих характерными чертами сборных строений

26.66 Производство прочих изделий из бетона, гипса и цемента

Эта группировка включает: производство прочих изделий из бетона: скульптур, мебели, барельефов и горельефов и т.п.

4) Реализация бетона и песчаных смесей

51.53.24 Оптовая торговля прочими строительными материалами

Эта группировка включает:

— оптовую торговлю прочими строительными материалами:

песком и гравием, глиной, цементом, кирпичом, черепицей,

металлическими и железобетонными строительными

конструкциями и их элементами, дверными и оконными

блоками и другими столярными изделиями и т.п.

52.46.7 Розничная торговля строительными материалами, не

включенными в другие группировки.

С уважением, Комарова Оксана.