Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выбрать правильный ОКВЭД

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью. Я индивидуальный предприниматель на УСН(6% от доходов), хочу внести доплнительные виды деятельности по производству бетона и его реализацию, а также продажу песчано-гравийной смеси. Возникли трудности с выбором ОКВЭД, какие именно подобрать. Заранее большое спасибо! С уважением, Кошелев Алексей Павлинович.

31 Июля 2014, 12:37, вопрос №517021 Алексей, г. Вельск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Код «ОКВЭД 26.6» — Производство изделий из бетона, гипса и цемента

    26.64 Производство сухих бетонных смесей

    26.62 Производство гипсовых изделий для использования в строительстве

    26.65 Производство изделий из асбестоцемента и волокнистого цемента

    26.61 Производство изделий из бетона для использования в строительстве

    26.63 Производство товарного бетона

    26.66 Производство прочих изделий из бетона, гипса и цемента

    31 Июля 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А для песчано-гравийной смеси, я думаю, подойдёт Код «ОКВЭД 26.8» — Производство прочей неметаллической минеральной продукции

    26.82 Производство прочей неметаллической минеральной продукции, не включенной в другие группировки

    31 Июля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Коды ОКВЭД:

    45.25.3 — производство бетонных и железобетонных работ

    51.53.24 — оптовая торговля прочими строительными материалами.
    31 Июля 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! К рекомендациям коллег я бы еще добавил следующие:

    52.46.7 Розничная торговля строительными материалами, не включенными в другие группировки или
    52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов (Эта группировка включает: — розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую передвижными средствами развозной и разносной торговли)

    51.53.24 Оптовая торговля прочими строительными материалами

    31 Июля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью. Я индивидуальный предприниматель на УСН(6% от доходов), хочу внести доплнительные виды деятельности по производству бетона и его реализацию, а также продажу песчано-гравийной смеси. Возникли трудности с выбором ОКВЭД, какие именно подобрать. Заранее большое спасибо! С уважением, Кошелев Алексей Павлинович.

    Алексей

    В Вашей ситуации подойдет ОКВЭД 26.6 — «производство изделий из бетона, гипса и цемента».

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    31 Июля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Вот Ваш перечень ОКВЭД:

    26.63 Производство товарного бетона Эта группировка включает: — производство бетона, готового для заливки Эта группировка не включает: — производство огнеупорных строительных растворов и бетонов, см. код ОКВЭД 26.26.

    26.64 Производство сухих бетонных смесей Эта группировка включает: — производство сухих бетонных смесей — производство строительных растворов на основе минеральных связующих материалов Эта группировка не включает: — производство огнеупорных строительных растворов, см. код ОКВЭД 26.26.

    14.21 Разработка гравийных и песчаных карьеров Эта группировка включает: — добычу и промывку гравия, песка и песчано-гравийной смеси для промышленности и строительства — дробление, измельчение и промывку гравия — производство щебеночной смеси для дорожного покрытия, в том числе гудронированного, из шлака или аналогичных промышленных отходов Эта группировка не включает: — добычу битуминозного песка, см. код ОКВЭД 11.10.13 — добычу минерального сырья для химических производств и производства удобрений, см. код ОКВЭД 14.30.

    51.53.24 Оптовая торговля прочими строительными материалами Эта группировка включает: — оптовую торговлю прочими строительными материалами: песком и гравием, глиной, цементом, кирпичом, черепицей, металлическими и железобетонными строительными конструкциями и их элементами, дверными и оконными блоками и другими столярными изделиями и т.п…

    31 Июля 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Алексей.

    В Вашей ситуации подойдет ОКВЭД 26.6 — «производство изделий из бетона, гипса и цемента».

    Васильев Дмитрий

    В данном случае можно использовать подвиды, а не основной вид 26.6, т.к. в соответствии с введением новых форм заявлений теперь можно прописать в заявлении код, состоящий из 4 и более цифр. Код, состоящий из 3 цифр, уже не подходит, может быть отказ в совершении регистрационных действий в налоговой.

    В выборе видов деятельности (ОКВЭД) все зависит от того, чем конкретно вы будете заниматься: только производством бетона (растворов, смеси) или еще и производством изделий из бетона (например, бетонных плит, барельефов и т.д.):

    1) Производство бетона (смеси, растворы)

    26.63 Производство товарного бетона

    26.64 Производство сухих бетонных смесей

    26.26 Производство огнеупоров

    Эта группировка включает производство огнеупорных цементов, строительных

    растворов, бетонов и т.п.

    2) Производстве песчано-гравийных смесей

    14.21 Разработка гравийных и песчаных карьеров

    Эта группировка включает:


    — добычу и промывку гравия, песка и песчано — гравийной


    смеси для промышленности и строительства


    — дробление, измельчение и промывку гравия


    — производство щебеночной смеси для дорожного покрытия,


    в том числе гудронированного, из шлака или аналогичных


    промышленных отходов

    3) Если к производству бетона добавляем производство изделий и работ

    26.61 Производство изделий из бетона для использования в

    строительстве

    45.25.3 Производство бетонных и железобетонных работ


    Эта группировка включает:


    — производство опалубочных работ


    — укладку бетонной смеси в опалубку и производство


    прочих бетонных работ (устройство фундаментов, стоек,


    перекрытий, бетонную подготовку и т.п.), включая


    уплотнение бетонной смеси.

    26.61 Производство изделий из бетона для использования в

    строительстве


    Эта группировка включает кроме всего прочего производство строительных изделий из бетона, в том числе силикатного, щитов, листов, панелей, труб, шпал, столбов, а также сборных строительных конструкций из бетона в виде законченных строений (собранных или не собранных) или незаконченных


    строений (собранных или несобранных), но обладающих характерными чертами сборных строений

    26.66 Производство прочих изделий из бетона, гипса и цемента


    Эта группировка включает: производство прочих изделий из бетона: скульптур, мебели, барельефов и горельефов и т.п.

    4) Реализация бетона и песчаных смесей

    51.53.24 Оптовая торговля прочими строительными материалами

    Эта группировка включает:


    — оптовую торговлю прочими строительными материалами:


    песком и гравием, глиной, цементом, кирпичом, черепицей,


    металлическими и железобетонными строительными


    конструкциями и их элементами, дверными и оконными


    блоками и другими столярными изделиями и т.п.

    52.46.7 Розничная торговля строительными материалами, не

    включенными в другие группировки.

    С уважением, Комарова Оксана.

    31 Июля 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В данном случае можно использовать подвиды, а не основной вид 26.6, т.к. в соответствии с введением новых форм заявлений теперь можно прописать в заявлении код, состоящий из 4 и более цифр. Код, состоящий из 3 цифр, уже не подходит, может быть отказ в совершении регистрационных действий в налоговой.

    Комарова Оксана

    Все верно, я и предлагаю выбрать подкод из данного кода.

    02 Августа 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats