Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как прописать мужа

здравствуйте,у меня такой вопрос,я хочу прописать мужа к себе,в квартиру,но нас трое собствеников,а один живет заграницей и он сменил фамилию.и как мне быть?

31 Июля 2014, 12:34, вопрос №517015 ольга, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, согласие всех собственников на регистрацию Вашего мужа необходимо. Можно предоставить в паспортный стол нотариальное заверенное согласие на регистрация от отсутствующего собственника и свидетельство его о браке.

    Перечень документов для регистрации:
    — Паспорт (обратите внимание, он не должен быть просрочен. Паспорта меняются при достижении 20 и 45 лет, а также при смене фамилии).
    — Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (и их ксерокопии) — Свидетельство о регистрации собственности на квартиру.
    — Заявление от всех собственников квартиры (комнаты) при общей долевой собственности или совместной собственности. Заявления оформляются в месте
    регистрации в присутствии сотрудника УФМС. Явиться в УФМС необходимо всем собственникам квартиры, куда осуществляется прописка, с паспортами.
    — Если вы уже выписались из другого жилья ранее, вам необходимо предоставить Листок убытия (помните, срок его действия — 90 дней), после истечения этого срока вам необходимо оформить временную регистрацию по месту прибывания. Если у вас нет ни листка убытия, ни временной регистрации — с вас будет взят штраф в размере от 2000 до 2500 рублей (согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, статья 19.15).
    — Также вас могут попросить предъявить свидетельство о регистрации брака, в том случае, если вы оформляете прописку для своей супруги или
    супруга в принадлежащем вам жилье.

    31 Июля 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats