Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как приватизировать свою квартиру?

Подскажите, пожалуйста, на какие юридические документы я могу ссылаться при подаче заявления в суд о приватизации квартиры, в которой я проживаю и прописана, если она находится в жилищном фонде сельхозпредприятия и имеет у них статус служебной. Добровольно отдать моё единственное жильё мне в приватизацию, организация не желает. Мой общий стаж работы в данной организации -15 лет. У меня есть и другие основания требовать своё жильё в собственность: на данное время на предприятии я не работаю уже 4 года, но уволилась по болезни, что подтверждают медицинские справки. Проработав во вредном цеху (шум) получила проф. заболевание левосторонняя тугоухость значительной степени, что тоже могу подтвердить мед. справками.

31 Июля 2014, 11:38, вопрос №516948 Люба, г. Краснодар

Уточнение клиента

Организация требует,чтобы я выкупала свою квартиру. Законно ли это требование?

31 Июля 2014, 12:25
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 912ответов
    • 360отзывов

    Суд не орган приватизации.

    Вам надо получив формальный пиьсменный отказ в приватизации обратиться в суд с иском о признании права собственности на эту квартиру.

    Ну или, как вариант, обжаловатьотказ в приватизации, но проще признать право собственности.

    31 Июля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Здравствуйте Люба.

    Для того чтоб приватизировать вашу квартиру, вам нужно сначала обратиться в организацию с заявлением о приватизации квартиры, приложив к нему все необходимые документы. После того как вы получите отказ от организации вы с отказом можете обращаться в суд и обжаловать его.

    Удачи вам в суде.

    31 Июля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть