Купля-продажа автомобиля

При покупке б/у автомобиля из третьих рук, покупателем через месяц выявлены серьёзные неисправленности автомобиля. При продаже была оформлена счёт-справка по документам собственника. После покупки машина прошла ТО. Какие и к кому предЪявлять претензии при подаче иска в суд? Какие меры наказания могут быть применены к третьему лицу?

, Иван Иванов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Едва ли здесь будет уместно ставить вопрос о наказании, скорее о гражданско-правовых последствиях. Я полагаю, что покупатель имеет право потребовать у продавца уменьшения покупной цены, соразмерного стоимости запчастей и работ по устранению выявленных скрытых неисправностей.