8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по предельному возрасту

Здравствуйте! Мне 45 лет, контракт заключен сверх предельного возраста до 46 лет, дальше не продлевают. При этом заставляют писать рапорт на увольнение, ВВК я запросила, но его не закрыли. Законно ли это?

, Тамара, г. Краснодар
владимир матвеев
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Рапорт на увольнение Вы пишите сами, если контракт до 46 лет, то следовательно и до 46 лет Вы будете служить, для продления контракта дальше необходимо подать рапорт на продление контракта и исходя из ответа на данный рапорт определять порядок действия. Я не понял Ваше выражение по поводу ВВК, что значит не закрыли. До увольнения Вы должны пройти ВВК если ранее Вы ВВК не проходили, заключение ВВК действительно в течении года, Вы так же имеете право отказаться от прохождения ВВК написав соответственно рапорт об отказе от прохождения ВВК.

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Краснодар

У меня заканчивается контракт 7 сентября, подала рапорт на продление контракта сверх предельного возраста ,но в марте месяце мне сказали что заключать контракт со мной не будут. Они заставляют писать добровольно рапорт на увольнение. Я обязана писать рапорт на увольнение если они сами не заключают контракт со мной? Они заставляют писать добровольно рапорт на увольнение и что я к ним претензий не имею. ВВК я прошла, но врачи ВВК не закрыли, у нас есть разногласия по одному диагнозу. Часть может меня уволить без ВВК? Я должна писать рапорт на увольнение?

Вы пишите рапорт на продление контракта, на Вашем рапорте командир должен написать резолюцию, (слова ни чего не значат), если Вы не согласны с диагнозом и категорией годности которую Вам выставили в заключении ВВК, то имеете право обратиться в ВВК с рапортом о том, с чем Вы не согласны, Вас направят в вышестоящую ВВК для выяснения данных разногласий. Перед увольнением за 6 месяцев, затем за 3 месяца с Вами должны провести беседу с оформлением листа беседы, в данном листе есть раздел просьбы и пожелания военнослужащего и командование до Вашего увольнения должно решить все вопросы которые Вы поставите в листе беседы. Если Вы достигли предельного возраста, всем обеспечены, Ваша воинская профессия не является редькой или Вы как специалист особо не востребованы, то командир имеет право не ходатайствовать о продлении с Вами контракта сверхпредельного возраста. Рапорт на увольнение нужен по большому счёту для того чтобы знать куда направить Ваше личное дело и в какой отдел военного комиссариата выдать Вам предписание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Какой предельный возраст для происхождения службу на сво
Какой предельный возраст для происхождения службу на сво
, вопрос №4050390, Олег, г. Ангарск
Военное право
Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет?
10 апреля мне исполнится 55. Прохожу ВВК. Возможна категория В. Какие у меня перспективы для увольнения? Согласно указу 23 июня 2024 -имею право на увольнение. Однако судебная практика - решение не в пользу военнослужащих. Есть информация, что было обращение в Конституционный суд (за разъяснениями), кроме того в Думу был внесен некий документ, в соответствии с которым ФЗ 23 июня 2024 г. трактуется не в пользу военнослужащих. Однако проект не получил развития. Может появились какие дополнительные документы, разъяснения, судебная практика. Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет? В т.ч. по категории В? Звание "полковник". 35 календарных лет выслуги.
, вопрос №4050210, Илья Николаевич, г. Москва
Военное право
При достижении какого возраста можно уволиться со службы
При достижении какого возраста можно уволиться со службы. Летом мне исполнится 50 лет. Контракт заключал до указа о мобилизации.
, вопрос №4049848, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
586 ₽
Военное право
Или же, при определении предельного возраста пребывания в запасе для рядового, будет учитываться разряд рядового согласно статье 53 закона 53-ФЗ?
Военное право. Прошу консультацию по вопросу о сроках пребывания в запасе для моего случая. Я рядовой запаса, возраст 49 лет (50 лет будет в октябре 2024 года), Категория учёта: 2 (согласно странице 11 в военном билете; группа учёта: РА, состав: солдаты). В статье 53 закона №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в последней редакции) указан возраст граждан, пребывающих в запасе. Вместе с тем, в этой же статье указано: Положения пункта 1 статьи 53 (в редакции Федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ) применяются с учетом особенностей, установленных частями 5 - 7 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ (пункт 4 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ). Также, в статье 4 (в частях 5-7) закона 326-ФЗ сказано о предельном возрасте пребывания в запасе для рядовых: до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году). Вопрос 1: изложенное в статье 4 закона 325-ФЗ распространяется на все разряды для рядового состава ? Т.е. те граждане, которым в 2024 году исполнится до 50 лет должны будут пребывать в запасе до 51 года - и это независимо от того, какой разряд у рядового запаса ? Или же, при определении предельного возраста пребывания в запасе для рядового, будет учитываться разряд рядового согласно статье 53 закона 53-ФЗ ? И соответственно, поэтапное повышение возраста пребывания в запасе на 1 год в течение пяти лет для каждого из разрядов с учетом новых возрастов для каждого разряда. Вопрос 2: с учетом данных законодательных актов и их трактовки, имею ли я право в настоящее время на снятие с учёта в военкомате ?
, вопрос №4049614, Константин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.08.2014