Заявление на Увольнения

Я увольняюсь с работы сразу после отпуска, 30 июля мне надо было выходить на работу, я написал заявление на 29 число,писал заявление 28 числа, в контору заявление поступило 30 числа, они говорят что не могут уволить задним числом и от меня требуют отработать 16 дней,так как меня отправили в отпуск раньше срока , или говорят оплачивай 16 т.р , имеют ли право,?

, Вячеслав, пгт. Уренгой
Уточнение от клиента

А если у меня нет возможности оплатить, и я уезжаю через 2 дня, что мне делать?

Здравствуйте Вячеслав, работодатель имеет право просить Вас отработать две недели, как то сказано в ст. 80 Трудового Кодекса РФ.

Вы не предупредили работодателя за две недели и, более того, использовали отпуск. Вероятно отпуск был расчитан в счет будущего периода работы или Вам работодатель переплатил компенсацию за отпуск. А поскольку Вы не желаете работать дальше, то работодатель обязан произвести окончательный расчет, в том числе и удержать ранее начисленные суммы в счет будущих периодов.

Вячеслав, думаю, работодатель пойдет навстречу, если Вы мирным путем договоритесь о рассрочке платежа или оплаты другим способом.