8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп прохождение СМЭ

Здравствуйте! 9 июля мои родители стали участниками ДТП. Рано утром, в тёмное время суток, двигаясь по трассе примерно со скоростью 90-100 км/ч столкнулись со стоящим посередине трассы сорокатонным цементовозом, водитель которого за 2-3 минуты до этого ДТП, разбил стоящий на обочине автобус, так как уснул. Цементовоз стоял на трассе без видимых опознавательных знаком и света, водитель находился в автомобиле, он не пострадал, но не предпринял попытки каким-то образом обнаружить свой автомобиль для других движущихся транспортных средств. Видимость была в пределах света ближних фар. Аккумуляторы и габариты цементовоза остались целы, но водитель не включил знак аварийной остановки. Наш автомобиль восстановлению не подлежит. Изначально при поступлении в приёмный покой больницы матери ставили диагноз оскольчатый перелом правой руки, об этом сохранилась лишь справка из приёмного покоя. По факту мать находилась в больнице 6 дней и выписана с диагнозом, множественные ссадины и шоковое состояние при поступлении. Претензий к отцу мать не имеет, написала отказ от прохождения СМЭ. Инспектор ДПС начинает давить и заставляет пройти СМЭ для того, что бы в этом ДТП обвинить моего отца, так как транспортной компании, которой принадлежит цементовоз нужно восстанавливать автобус и свой автомобиль. Вопрос: имеют ли право сделать СМЭ без присутствия пострадавшей и в случае её отказа, без снимков на основании только лишь справки из приёмного покоя? как дальше нам вести себя в этой ситуации, если отца признают виновным в совершении этого ДТП, учитывая все факторы, сопутствующие его совершению?

Показать полностью
, Юлия, г. Краснодар
Михаил Басов
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте.

Что касается вины Вашего отца, то, к сожалению, она несомненна. Действия водителя грузовика способствовали ДТП, но и Ваш папа не должен был ехать «вслепую» пусть и на допустимой скорости..

В данном случае уголовная ответственность не может наступить ввиду отсутствия события преступления. Даже если у инспектора окажутся доказательства о том, что мама пролежала 6 дней в больнице (легкий вред здоровью), он не станет возбуждать уголовное дело, поскольку уголовная ответственность предусмотрена за умышленные действия, приведшие к такому результату. А преступления на транспорте — неосторожные априори.

Что же касается экспертизы, то она может быть проведена принудительно в случае определения вреда, причиненного здоровью и даже до возбуждения уголовного дела. Вопрос при этом не решается: а что будет делать инспектор, если Вы не поедете на нее. Потащит ее силком? Поэтому тяните время. Можете «потерять» документы и «забыть» учреждение, в котором лечились…

Таково, на мой взгляд, решение Вашей проблемы.

Будут вопросы, обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
700 ₽
Военное право
ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"
Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?
, вопрос №4097281, Алексей, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.07.2014