Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Не разводят

Здравствуйте! Хотели развестись с мужем,(есть ребенок) я подала иск, (по месту жительства) оплатила гос. пошлину, но нас не развели. Сослались на то, что мы с мужем прописаны в одном городе, а живем в другом. Расписывались по месту проживания. Правомерны ли их действия? Если да, то что нужно сделать, чтобы развели? (поменять прописку, или дать запрос в суд по месту прописки?) Заранее спасибо!!!

31 Июля 2014, 00:14, вопрос №516608 Альфия, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альфия. Суд не может рассматривать дела произвольно. Только по специальным правилам. Иски о расторжении брака рассматриваются по месту жительства ответчика. Или по месту жительства истца, с которым проживают несовершеннолетние дети, или состояние здоровья которого не позволяет выехать к месту жительства ответчика.

    Вам следует обратиться в суд по месту жительства ответчика либо по месту своего жительства. Для суда место жительства подтверждается регистрацией. Запрос по месту жительства — бессмысленная трата времени. Запрос не может изменить ваше место жительства.  Суды дела разрешают, а не вопросы места жительства выясняют. Если хотите обратится в суд по месту, где проживаете сейчас, необходима соответствующая регистрация, или доказательства, подтверждающие, где именно сейчас живет ответчик — например, договор найма.

    31 Июля 2014, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, мы снимаем жил.площадь. Договор найма должен быть натариально заверен, или можно и от руки?

    31 Июля 2014, 00:51
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Закон не требует нотариального удостоверения. Но не факт, что суд признает договор найма достаточным подтверждением места жительства, т.к. во временно используемом жилье тоже необходимо регистрироваться. 

    31 Июля 2014, 01:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats