8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
130 ₽
Вопрос решен

Заявление о выходе из профсоюза

У себя на работе я являюсь членом профсоюзной организации, но после того, как я проанализировала ситуацию, то пришла к выводу, что никаких дополнительных привилегий от профсоюза я не получаю. После этого я решила выйти из этой обязаловки, о чём и сообщила начальнице ПКА. Она, в свою очередь, сказала, что у нас на заводе – это дело обязательное, а если я всё – таки и выйду из профсоюза, то контракт со мной не продлят. Подскажите, пожалуйста, на самом ли деле закон обязывает нас состоять в профсоюзе и могут ли меня после выхода из него уволить с работы?

30 марта 2012, 09:59, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Трудовое законодательство РФ не обязывает Вас быть членом профсоюза, т.е. это Ваше право, но не обязанность. Уволить Вас с работы при выходе из профсоюза нельзя, поскольку это будет незаконно.

Если работодатель будет настаивать на Вашем увольнении из-за выхода из профсоюза, Вы вправе будете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру либо в суд.

30 марта 2012, 10:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Участие работников в профессиональном союзе - дело исключительно добровольное. Чтобы выйти из профсоюза, достаточно написать заявление. Выход из профсоюза не является основанием для расторжения трудового договора, исчерпывающий перечень расторжения трудового договора по инициативе работодателя содержится в ст. 81 ТК РФ.

30 марта 2012, 10:43
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (ст. 2 ФЗ от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Соответственно никто не имеет права принуждать Вас к вступлению в профсоюз, или удерживать в его рядах. Порядок выхода из профсоюза оговаривается в уставе Вашей профсоюзной организации.

В трудовых отношениях не допускается какая-либо дискриминация, в т.ч. и обусловленная участием/неучастием в профсоюзе.

Кроме того, из Вашего письма следует, что с Вами заключен контракт (срочный трудовой договор). В таком случае Вам необходимо обратиться к специалистам для анализа Вашего договора, чтобы можно было определить законность заключения с Вами именно срочного трудового договора.

Вполне возможно, что Ваш договор должен был быть заключен на неопределенный срок. В этом случае, даже если Вас уволят по истечении срока контракта, Вы сможете оспорить увольнение и восстановиться на работе на условиях бессрочного трудового договора.

30 марта 2012, 12:39
1
0
1
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Задайте встречный вопрос на каком основании вас могут уволить, т.е попросите чтобы наглядно вам показали на какие нормативные акты ссылаются.

Как мои коллеги уже растолковали вам профсоюз это добровольно а не принуждаловка.

С Уважением.

30 марта 2012, 12:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я претендовать на более ранний выход на пенсию по статусу моряка?
Доброго времени суток. Подав все пологаюшиеся документы в ПФРф для оценки назначения пенсионных прав, выхода на пенсию. Получил ответ ПФРф, что могу выйти на пенсию в 55 лет. Могу ли я претендовать на более ранний выход на пенсию, по статусу моряка, с 50 и более лет? Заявление выхода на пенсию не подавал. Ниже прилогалась ответ с ПФРф от 15.05.19г С уважением Олег Холмов.
31 октября 2019, 14:42, вопрос №2571466, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Могу ли подать заявление на получение гражданство РФ?
Я гражданин Узбекистан имею Вид на жительство, проживаю в Сочи, имею Сертификат о знание русского языка, не давно оформил заявление выход из гражданство Узбекистан (имеется Справка) за одну выписался из прежней место жительство (имеется Листок убытия). Могу ли подать заявление на получение гражданство РФ Спасибо, за помощь,
16 апреля 2019, 08:18, вопрос №2330495, Хомид Соки, г. Сочи
1 ответ
Защита прав работников
Может ли профсоюз и дальше взимать взнос при увольнении работника?
Нас уволили с предприятия- дочки и взяли на само предприятие. На самом предприятии через месяц мы написали заявления о вступлении в тот же самый профсоюз, где работали до этого. Профсоюз выщитал с нас взнос за месяц (срок между увольнением и подписанием заявления в профсоюз) Правомерно?
07 сентября 2018, 07:54, вопрос №2099435, Алексей, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Как оформить выход из ООО Генерального директора со сменой директора?
Здравствуйте! Есть ООО, не работает уже с 2013 года, сдается нулевая отчетность. Я являюсь одним из учредителей и генеральным директор в ООО. В Обществе всего нас двое соучредителей с равными долями. Как я могу выйти из ООО и сложить с себя полномочия ген. директора, переложив их на второго участника? Второй участник не против. Объясните по пунктам пожалуйста! 1. Составляем протокол о смене директора и внесении изменений в реестр 2. Пишу заявление выходе из ООО, которое подписывает новый директор 3. Новый директор делает заявление по форме 14001 в котором прописывает сведения о выходе меня из ООО и смене генерального директора 4. Заявление подписывается у нотариуса и относится в налоговую №46 вместе с остальными необходимыми документами Так?
25 января 2016, 09:39, вопрос №1113931, Владимир, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Выход из профсоюза
Написала заявление на выход из профсоюза в бюджетном учреждении. В ответ не меня посыпались угрозы о урезании заработной платы, надбавок за выслугу и тп. Как сказала главный экономист - получать мне оклад и уральский коэффициент. Правомерный ли такой подход и какие документы регламентируют урезание моей з/п.? Ведь профсоюз - дело добровольное. Тем более наш профсоюз совсем не работает во имя интересов его работников.
29 марта 2014, 15:31, вопрос №410962, Ольга Дмитриевна, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2014