Заявление о выходе из профсоюза

У себя на работе я являюсь членом профсоюзной организации, но после того, как я проанализировала ситуацию, то пришла к выводу, что никаких дополнительных привилегий от профсоюза я не получаю. После этого я решила выйти из этой обязаловки, о чём и сообщила начальнице ПКА. Она, в свою очередь, сказала, что у нас на заводе – это дело обязательное, а если я всё – таки и выйду из профсоюза, то контракт со мной не продлят. Подскажите, пожалуйста, на самом ли деле закон обязывает нас состоять в профсоюзе и могут ли меня после выхода из него уволить с работы?

, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Трудовое законодательство РФ не обязывает Вас быть членом профсоюза, т.е. это Ваше право, но не обязанность. Уволить Вас с работы при выходе из профсоюза нельзя, поскольку это будет незаконно.

Если работодатель будет настаивать на Вашем  увольнении из-за выхода из профсоюза, Вы вправе будете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру либо в суд.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Участие работников в профессиональном союзе - дело исключительно добровольное. Чтобы выйти из профсоюза, достаточно написать заявление. Выход из профсоюза не является основанием для расторжения трудового договора, исчерпывающий перечень расторжения трудового договора по инициативе работодателя содержится в ст. 81 ТК РФ.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (ст. 2 ФЗ от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Соответственно никто не имеет права принуждать Вас к вступлению в профсоюз, или удерживать в его рядах. Порядок выхода из профсоюза оговаривается в уставе Вашей профсоюзной организации.

В трудовых отношениях не допускается какая-либо дискриминация, в т.ч. и обусловленная участием/неучастием в профсоюзе.

Кроме того, из Вашего письма следует, что с Вами заключен контракт (срочный трудовой договор). В таком случае Вам необходимо обратиться к специалистам для анализа Вашего договора, чтобы можно было определить законность заключения с Вами именно срочного трудового договора.

Вполне возможно, что Ваш договор должен был быть заключен на неопределенный срок. В этом случае, даже если Вас уволят по истечении срока контракта, Вы сможете оспорить увольнение и восстановиться на работе на условиях бессрочного трудового договора.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Задайте встречный вопрос на каком основании вас могут уволить, т.е попросите чтобы наглядно вам показали на какие нормативные акты ссылаются.

Как мои коллеги уже растолковали вам профсоюз это добровольно а не принуждаловка.

С Уважением.