О прописке

Здравствуйте! Я гражданка России, проживаю в Крыму по виду на жительство с 2002 г. Сегодня обратилась в паспортный стол по месту прописки для переноса прописки с вида на жительство в паспорт гражданина РФ. Мне сказали, что я должна заново оформить прописку и что они не дублируют. Кроме этого для того, чтоб прописаться я должна привести собственника дома, в котором в данный момент я прописана. Скажите пожалуйста, действительно ли в законодательстве РФ прописываются подобные правила?

, Елена,
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

В Крыму сейчас все сложно, т.к. переходный период. Вполне могут быть установлены подобные процедуры, отличающиеся от российских. Теоретически, раньше у вас были оформлены украинские документы, а регистрации по месту жительства в РФ не было. Для регистрации по месту жительства заявление должен писать собственник помещения, поэтому требование вполне соответствует действующему на материке.

Елена
Клиент

Собственником являлся мой отец, он умер, наследницей являюсь я и моя сестра, дом находитя в стадии оформления (самострой). В настоящее время все документы необходимо переоформлять. Получается замкнутый круг?

Если дом не оформлен, то он не может быть включен в наследственную массу. Его нужно регистрировать. Для самостроя необходимо было получать сначала разрешение на строительство, а потом строить. Как это было по украинскому законодательству, я не знаю. Сейчас, если дом построен, надо иметь подтверждение, что принимались какие-либо меры для получения разрешения. Также очень важно кому принадлежит земельный участок, на котором стоит постройка.

PS: интересно, как у вас сейчас с юристами в Крыму? Насколько остра нехватка? Каков спрос на такие услуги?