Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

О прописке

Здравствуйте! Я гражданка России, проживаю в Крыму по виду на жительство с 2002 г. Сегодня обратилась в паспортный стол по месту прописки для переноса прописки с вида на жительство в паспорт гражданина РФ. Мне сказали, что я должна заново оформить прописку и что они не дублируют. Кроме этого для того, чтоб прописаться я должна привести собственника дома, в котором в данный момент я прописана. Скажите пожалуйста, действительно ли в законодательстве РФ прописываются подобные правила?

30 Июля 2014, 16:38, вопрос №516275 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    В Крыму сейчас все сложно, т.к. переходный период. Вполне могут быть установлены подобные процедуры, отличающиеся от российских. Теоретически, раньше у вас были оформлены украинские документы, а регистрации по месту жительства в РФ не было. Для регистрации по месту жительства заявление должен писать собственник помещения, поэтому требование вполне соответствует действующему на материке.

    30 Июля 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственником являлся мой отец, он умер, наследницей являюсь я и моя сестра, дом находитя в стадии оформления (самострой). В настоящее время все документы необходимо переоформлять. Получается замкнутый круг?

    31 Июля 2014, 07:55
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Если дом не оформлен, то он не может быть включен в наследственную массу. Его нужно регистрировать. Для самостроя необходимо было получать сначала разрешение на строительство, а потом строить. Как это было по украинскому законодательству, я не знаю. Сейчас, если дом построен, надо иметь подтверждение, что принимались какие-либо меры для получения разрешения. Также очень важно кому принадлежит земельный участок, на котором стоит постройка.

    PS: интересно, как у вас сейчас с юристами в Крыму? Насколько остра нехватка? Каков спрос на такие услуги?

    31 Июля 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Евгений! Разрешение конечно же есть, также проектная документация. Тех. паспорт, гос. акт остались в незавершенном виде. В принципе даже гос.акт на землю был готов и лежал в земельных ресурсах, папа не успел забрать. Доверенность не догадались составить, просто никто не мог даже предположить, что такое случится.

    По вашему вопросу: Несколько юридических фирм открылись в Симферополе, я знаю две - это "Свобода" и "Багира". Спрос на квалифицированную юридическую помощь есть, каков процент не могу сказать. Поеду, увижу. Вообще проблемных ситуаций много, особенно по земельным вопросам. Здесь коррупция и бюрократия была на первом месте. Сама в течение двух лет пыталась оформить наследство, безуспешно, топчусь на месте. Надеюсь, сейчас наконец-то будет порядок.

    Спасибо Вам, как приобрету Российскую симку, то обязательно отблагодарю.

    01 Августа 2014, 10:02

Похожие вопросы

stats