Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Административное наказание

Директор ООО не провел очередное собрание участников общества в установленные законом сроки,на контакт не идет, возможно ли административное наказание его за невыполнение своих обязанностей и куда нужно обращаться для этого участникам общества.

Спасибо.

30 Июля 2014, 15:45, вопрос №516229 Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казаков Илья

    Добрый день, Евгений.

    Согласно п.11 ст.15.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

    11. Незаконный отказ в созыве или уклонение от созыва общего собрания участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, а равно нарушение требований федеральных законов к порядку созыва, подготовки и проведения общих собраний участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью 

    -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; 

    на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

     на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

    Данное правонарушение рассматривает мировой судья (п.1 ст.23.1 и последний абзац п.3 ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

    Кроме того, ст.35 ФЗ «Об ООО» предусматривает возможность созыва внеочередного собрания участников общества, в том числе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.



    30 Июля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats