Снижений процентов по займу в суде

Полтора года назад взяла займ в компании микрофинансирования, уволили с работы, нес могла вовремя отдать долг. На основной долг в размере 10 тысяч рублей они начислили проценты в размере 290 тысяч!!!!!!!!!!!!! Сейчас подали в суд. Скажите, могу ли я снизить драконовские проценты в суде? И как это сделать?

, Ирина, г. Саратов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
 Сошлитесь на ст. 333 ГК РФ. Скажите что проценты явно несоразмерно взятому займу.