Произвол работодателя

Имеет ли право работодатель устанавливать видеонаблюдение и прослушку сотрудников на их рабочем месте.Работаем на тепловозе.

, Евгений Кулёв, г. Североуральск

Здравствуйте! Работники на работе выполняют не только трудовую функцию, в период работы он может проявлять себя с точки зрения частной жизни, потому как частная жизнь выходит за пределы семьи и соприкасается с социальной (рабочим местом в частности). Скрытое наблюдение за частной жизнью не допускается, кроме случаев предусмотренных законом (случай с органами внутренних дел) (ст. 24 Конституции). Непрерывное наблюдение за работником может нарушить право на частную жизнь, если работнику приходится в течение рабочего дня решать неотложные личные дела (что он может делать, если в остальном справляется с работой). В связи с возможностью нарушения, работодатель обязан поставить Вас в в известность о наблюдении. В соответствие со ст. 21 ТК РФ, Вы имеете полное право получить информацию об условиях работы, в том числе о наблюдении за Вами. Работодатель, в связи с этим, как минимум, должен издать приказ и ознакомить Вас с ним. При этом, наблюдение может осуществляться только на рабочем месте и ни в каких других местах.