Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Произвол работодателя

Имеет ли право работодатель устанавливать видеонаблюдение и прослушку сотрудников на их рабочем месте.Работаем на тепловозе.

08 Марта 2013, 11:34, вопрос №51620 Евгений, г. Североуральск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Работники на работе выполняют не только трудовую функцию, в период работы он может проявлять себя с точки зрения частной жизни, потому как частная жизнь выходит за пределы семьи и соприкасается с социальной (рабочим местом в частности). Скрытое наблюдение за частной жизнью не допускается, кроме случаев предусмотренных законом (случай с органами внутренних дел) (ст. 24 Конституции). Непрерывное наблюдение за работником может нарушить право на частную жизнь, если работнику приходится в течение рабочего дня решать неотложные личные дела (что он может делать, если в остальном справляется с работой). В связи с возможностью нарушения, работодатель обязан поставить Вас в в известность о наблюдении. В соответствие со ст. 21 ТК РФ, Вы имеете полное право получить информацию об условиях работы, в том числе о наблюдении за Вами. Работодатель, в связи с этим, как минимум, должен издать приказ и ознакомить Вас с ним. При этом, наблюдение может осуществляться только на рабочем месте и ни в каких других местах. 

    08 Марта 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.