Оплата ндс

Вопрос: Арендатор работает на УСН без НДС а мы с НДС. Счета-фактуры нам не выставляют и счета оплачиваем тоже без НДС. Кто должен и должны ли платить НДС в бюджет?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Как арендодатель НДС платите вы (налогоплательщик на общей системе налогообложения) согласно ст. 154 НК РФ при реализации товаров, работ, услуг. Арендатор уплачивает налог, предусмотренный УСН с дохода, полученного в результате своей деятельности, уменьшая или не уменьшая на сумму, уплаченную по договору аренды. Только почему Вы оплачиваете счета?! Может быть наоборот: Ваша компания — арендатор? Тогда с этого договора аренды НДС никто не платит.