8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить социальное жилье по Чернобыльскому закону?

Здравствуйте!

С 26.04.1986 по 08.10.2012 я проживала в зоне с правом на отселение, Брянская область г. Клинцы. В данный момент прописана в МО Талдомском районе, пос. Вербилки.

В собственности жилья не имею.

В настоящее время стою в очереди на улучшение жилищных условий на общих основаниях.

Имею ли я право на получение социального жилья по Чернобыльскому закону?

  • DOC
    .jpg
, Лидия, г. Москва

Да, вы имеете право на получение чернобыльского сертификата.

Подавайте в администрацию заявление о включении вас в программу жилище и предоставлении сертификата в 2017 г. Заявление надо подать до 01.07.2016 г.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Ситуация такая: дедушка (ветеран ВОВ) проживал с бабушкой в доме, который был признан аварийным и на основании закона о ветеранах получил квартиру
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня бабушка вдова ветерана ВОВ, не вступала в повторный брак, планировала воспользоваться своим правом на улучшение жилищных условий, но ей отказали. Ситуация такая: дедушка (ветеран ВОВ) проживал с бабушкой в доме, который был признан аварийным и на основании закона о ветеранах получил квартиру. До его смерти квартира была подарена. Бабушка вступила в наследство и являлась собственником дома, (который был признан аварийным) но его она подарила дочери. На данный момент собственного жилья она не имеет. Отказ в улучшении жилищных условий вдове ветерана ВОВ звучал так « она намерено ухудшила свои жилищные условия, подарив дом который был в собственности». Правомерно ли это?
, вопрос №4956219, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида. Ситуация следующая: Квартира была разделена на 3 доли: * 1/3 принадлежала мне, * 1/3 — моему отцу, * 1/3 — моему брату. Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене. 9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль. В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому. Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами. Прошу помочь и ответить на следующие вопросы: 1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца? * Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца? * Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный? * Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела? * Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично? * Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом? 2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль. Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию? 3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца? Если да: * в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.), * какие документы нужны, * нужно ли предоставлять завещание, * существуют ли сроки обращения? 4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры. Что она юридически может сделать уже сейчас: * может ли продать свою долю, * может ли прописать или подселить кого-либо, * может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида? 5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это: * замедлить оформление наследства, * создать препятствия для меня, * повлиять на распределение наследства? 6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью. Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход. Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать: * оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата, * вернуть матери часть квартиры, * защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида? Особенно интересует: * имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства, * можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов, * есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях. Спасибо.
, вопрос №4955708, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации и что нужно сделать?
Здравствуйте! у меня такой вопрос. Меня зовут Кения, мне 36 лет. Когда я училась, у меня был статус сироты, и меня должны были поставить на очередь на получение жилья. Но так как я была опекаемая, мой опекун написала отказную на постановку на очередь. Т.е получается, на очередь меня ни кто не ставил на получение жилья. Сейчас я узнала, что могу получить социальный сертификат на приобретения жилья, но в министерстве сказали, что я не имею права на его получение. т.к не состою в очереди на жилье. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации и что нужно сделать? Ведь когда мой опекун писала отказную на постановку в очередь, мне не было 19 лет, и я сама не могла принимать такие решения(
, вопрос №4955248, Ксения, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как доказать вдове участника ЧАЭС, что заболевание получено при исполнении иных обязанностей военной
Как доказать вдове участника ЧАЭС, что заболевание получено при исполнении иных обязанностей военной службы, связано с катастроф ой на Чернобыльской АЭС , он инвалид 2 группы, есть документ о получении дозы радиации , вскрытие не производилось
, вопрос №4954774, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите на те социальные выплаты за погибшего которые получили жена и мать мы могли на них претендовать?
Здравствуйте, мой отец погиб на СВО в 2025 г в апреле. У него другая жена, мы две дочери 35,37 лет от первого брака. У отца есть так же мать. Имущества у отца не было кроме старенькой машины, они жили за 700 км от нас. Вобщем все выплаты получила жена и мать а нам детям выплатили федеральную выплату разделенную на 4 х , т, е по 350 тыс. Скажите на те социальные выплаты за погибшего которые получили жена и мать мы могли на них претендовать? Стоит ли судиться, ? Там большие суммы .
, вопрос №4953339, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.07.2014