Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как получить социальное жилье по Чернобыльскому закону?
Здравствуйте!
С 26.04.1986 по 08.10.2012 я проживала в зоне с правом на отселение, Брянская область г. Клинцы. В данный момент прописана в МО Талдомском районе, пос. Вербилки.
В собственности жилья не имею.
В настоящее время стою в очереди на улучшение жилищных условий на общих основаниях.
Имею ли я право на получение социального жилья по Чернобыльскому закону?
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня бабушка вдова ветерана ВОВ, не вступала в повторный брак, планировала воспользоваться своим правом на улучшение жилищных условий, но ей отказали.
Ситуация такая: дедушка (ветеран ВОВ) проживал с бабушкой в доме, который был признан аварийным и на основании закона о ветеранах получил квартиру. До его смерти квартира была подарена. Бабушка вступила в наследство и являлась собственником дома, (который был признан аварийным) но его она подарила дочери. На данный момент собственного жилья она не имеет. Отказ в улучшении жилищных условий вдове ветерана ВОВ звучал так « она намерено ухудшила свои жилищные условия, подарив дом который был в собственности». Правомерно ли это?
, вопрос №4956219, Алёна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида.
Ситуация следующая:
Квартира была разделена на 3 доли:
* 1/3 принадлежала мне,
* 1/3 — моему отцу,
* 1/3 — моему брату.
Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене.
9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль.
В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому.
Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами.
Прошу помочь и ответить на следующие вопросы:
1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца?
* Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца?
* Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный?
* Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела?
* Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично?
* Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом?
2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль.
Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию?
3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?
Если да:
* в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.),
* какие документы нужны,
* нужно ли предоставлять завещание,
* существуют ли сроки обращения?
4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры.
Что она юридически может сделать уже сейчас:
* может ли продать свою долю,
* может ли прописать или подселить кого-либо,
* может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида?
5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это:
* замедлить оформление наследства,
* создать препятствия для меня,
* повлиять на распределение наследства?
6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью.
Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход.
Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать:
* оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата,
* вернуть матери часть квартиры,
* защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида?
Особенно интересует:
* имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства,
* можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов,
* есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях.
Спасибо.
, вопрос №4955708, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! у меня такой вопрос.
Меня зовут Кения, мне 36 лет.
Когда я училась, у меня был статус сироты, и меня должны были поставить на очередь на получение жилья. Но так как я была опекаемая, мой опекун написала отказную на постановку на очередь. Т.е получается, на очередь меня ни кто не ставил на получение жилья. Сейчас я узнала, что могу получить социальный сертификат на приобретения жилья, но в министерстве сказали, что я не имею права на его получение. т.к не состою в очереди на жилье. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации и что нужно сделать?
Ведь когда мой опекун писала отказную на постановку в очередь, мне не было 19 лет, и я сама не могла принимать такие решения(
, вопрос №4955248, Ксения, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как доказать вдове участника ЧАЭС, что заболевание получено при исполнении иных обязанностей военной службы, связано с катастроф ой на Чернобыльской АЭС , он инвалид 2 группы, есть документ о получении дозы радиации , вскрытие не производилось
, вопрос №4954774, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой отец погиб на СВО в 2025 г в апреле. У него другая жена, мы две дочери 35,37 лет от первого брака. У отца есть так же мать. Имущества у отца не было кроме старенькой машины, они жили за 700 км от нас. Вобщем все выплаты получила жена и мать а нам детям выплатили федеральную выплату разделенную на 4 х , т, е по 350 тыс. Скажите на те социальные выплаты за погибшего которые получили жена и мать мы могли на них претендовать? Стоит ли судиться, ? Там большие суммы .
, вопрос №4953339, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.