Банкротство ип

Уже закончилось конкурсное производство,какие дальше действия суда и банка квартиры у меня нет машины нет работы пока нет долг банку 2000000 .Если банкротство произоёдёт в мою сторону мне всё равно припишут этот долг или могут списать?

, Валерий, г. Владивосток
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! После проведения конкурсного производства, приставы «заберут все что можно забрать и отберут все что можно отнять». После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом. Сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если кредит брали как ИП, то после конкурсного все должны списать.

Если как физик, то придется выплачивать.