Можно ли увеличить 2 недели отработки после написания заявления об увольнении?

Одной работнице ошибочно выплатили сумму в з/п больше чем надо. Заметили это не сразу. Был произведен с ней разговор, что необходимо эти деньги вернуть. Естественно она отказалась. И подала заявление на увольнение. Как можно ей продлить срок отработки пока она не отработает всю сумму?

Спасибо за ответ.

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена!

Продлить срок отработки возможно исключительно по соглашению сторон. В одностороннем порядке Вы этого сделать не сможете.

Предлагаю Вам следующий план действий:

Человек спокойно увольняется, Вы в день увольнения вручите ей письмо под роспись о том, что ей были выплачены «лишние» денежные средства и в этом же письме попросите добровольно их вернуть. Естественно она откажется что-либо возвращать, но по крайней мере у вас будет документ подтверждающий то, что работник заведомо знает о наличии у него чужих денег (это пригодиться в суде). Затем подавайте гражданский иск о неосновательном обогащении на данное физ-лицо.

С уважением А.Э.С.