Право пользования долей в квартире

Заявил у нотариуса о принятии наследства 1/4 доли трьохкомнатной квартиры,свидетельства о собственности на долю пока

не получил,имею ли право пользоваться этой долей(проживать там во время оформления в собственность), заранее спасибо за ответ

, АЛЛА, г. Александровск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с положениями предусмотренными ст. 1152 ГКРФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ст. 1153. ГКРФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, да, Вы можете владеть и пользоваться своей долей без ограничений.

АЛЛА
Клиент, г. Александровск

А если второй наследник в квартире не пускает в квартиру,обьясняя тем,что сдает ее в наем,тогда куда обращаться.

А если второй наследник в квартире не пускает в квартиру, обьясняя тем, что сдает ее в наем, тогда куда обращаться.

А он-второй наследник- разве уже оформил право собственности?
До регистрации права, он не может предъявлять свои права(в том числе заключать договора)перед третьими лицами.
Будьте добры, уточните.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алла. Вам нужно обратиться в суд, с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Либо стоит задуматься о продаже своей доли, либо выкупе долей других собственников.