Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право пользования долей в квартире

Заявил у нотариуса о принятии наследства 1/4 доли трьохкомнатной квартиры,свидетельства о собственности на долю пока

не получил,имею ли право пользоваться этой долей(проживать там во время оформления в собственность), заранее спасибо за ответ

29 Июля 2014, 23:31, вопрос №515567 АЛЛА, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 810 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте!
    В соответствии с положениями предусмотренными ст. 1152 ГКРФ

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    ст. 1153. ГКРФ

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Таким образом, да, Вы можете владеть и пользоваться своей долей без ограничений.

    30 Июля 2014, 02:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если второй наследник в квартире не пускает в квартиру,обьясняя тем,что сдает ее в наем,тогда куда обращаться.

    30 Июля 2014, 06:39
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Здравствуйте, Алла. Вам нужно обратиться в суд, с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Либо стоит задуматься о продаже своей доли, либо выкупе долей других собственников.

    30 Июля 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    А если второй наследник в квартире не пускает в квартиру, обьясняя тем, что сдает ее в наем, тогда куда обращаться.

    А он-второй наследник- разве уже оформил право собственности?

    До регистрации права, он не может предъявлять свои права(в том числе заключать договора)перед третьими лицами.

    Будьте добры, уточните.

    30 Июля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы.Да,брат владелец 2/3 квартиры (общая площадь70м/ кв).Квартира находится на юге,поэтому хотим сберечь хотя бы комнату,чтобы вывозить на солнышко внуков было куда.

    30 Июля 2014, 20:31
stats