Могу ли я выйти на работу на ставку 0,9 с сохранением пособия

моему ребенку 9 месяцев захотела выйти на работу на ставку 0,9 с сохранением пособия в организации говорят что им такой работник не нужен,если выходить то только на полный рабочий день и без сохранения пособия.правомерно ли это?

, Оксана, г. Кашин
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Конечно это неправомерно.

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.