Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
908 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право работодатель отправить на больничный раньше фактического декрета?

Добрый день! Мне идти в декрет в октябре. Сейчас я нахожусь на больничном, на днях выписывают. Директор принимает решение отправить меня на постоянный больничный до декрета, а мою работу передать другому сотруднику. Имеет ли он право без моего согласия сделать? Могу ли я отказаться и доработать до положенного срока? Стоит отметить, что официальным в нашей компании является только оклад, который в подобной ситуации я теряю и эти 3 месяца у меня выпадают из декретных.

29 Июля 2014, 16:31, вопрос №515267 Татьяна, г. Новокузнецк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Нет. Отпуск предоставляется по заявлению беременной женщины.

    ст. 255 ТК РФ «Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке
    листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и
    родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84)
    календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при
    рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с
    выплатой пособия по государственному социальному страхованию в
    установленном федеральными законами размере.

    Отпуск
    по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине
    полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до
    родов».

    29 Июля 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким образом отражается больничный на последующем начислении декретных?

    29 Июля 2014, 16:42
stats