Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Снятие с регистрационного учета по месту жительства?

В квартире прописано 3 человека. Мама и двое несовершеннолетних детей.Вынесено апелляционное определение о признании мамы утратившей право пользования жилым помещением. При снятии ее с регистрационного учета по месту жительства, должны ли вместе с ней быть сняты ее двое несовершеннолетних ребенка, если в определении суда не указано что (ФИО детей), тоже утратили право пользования жилым помещением. Собственниками квартиры дети не являются, и родственных отношений с собственником не имеют. Могут ли в квартире остаться зарегистрированными по месту жительства, несовершеннолетние дети без родителей (опекунов)? Нужно ли снова обращаться в суд с иском уже о снятии несовершеннолетних детей, если уже по их маме вынесено определение суда?

29 Июля 2014, 15:58, вопрос №515225 Анна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Афонина Екатерина

    Несовершеннолетние дети могут быть сняты с регистрационного учета по месту жительства только при наличии письменного заявления или согласия родителей или иных законных представителей. При отсутствии их согласия выписать ребенка из квартиры можно только по решению суда. При подаче искового заявления приводятся основания для выселение — в вашем случае это прекращение права пользования жилым помещением матери детей и отсутствие родственных связей с собственником помещения. При этом суд в обязательном порядке привлечет прокурора к участию в деле для дачи заключения по требованию о выселении несовершеннолетнего (ст. 45 ГПК РФ).

    29 Июля 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats